А ты покупаешь или ждешь дна?Что не

А ты покупаешь или ждешь дна?

Что не день, то новые приключения, рынок последние два дня сильно лихорадит, несколько раз пересекали отметку в 2200 пунктов, но постоянно возвращаемся выше данного значения. Самая существенная просадка была 07 июля, тогда просели до 2117 пунктов.

Хочу заметить, что рубеж в 2000 пунктов довольно значимый, преодолеть его будет непросто, а как известно у каждой линии фронта есть определенная зона боевых действий. На рынке аналогичная ситуация и начало противостояния за 2000, начинается как раз с 2200-2300 пунктов, и даже если мы преодолеем 2000, нам нужно будет еще закрепиться ниже.

Немного повангую, по моим ощущениям мы не пойдем ниже 2000, а основной ажиотаж будет на текущих уровнях. Хочу предупредить любителей торговать с плечами, я бы в нынешних реалиях этим бы не занимался, уже полегло много народу, ко всем придет, биржевой Николай!

Золотой дождь инвесторам сегодня устроил Полюс. Бумаги просели на 24,6%, а всему виной сообщение о том, что менеджмент «Полюса» намерен представить совету директоров рекомендацию приостановить дивидендные выплаты до 2030 года, сообщила компания. В текущей волатильной рыночной ситуации часть инвесторов просто сдуло ветром, причем народ выбегал, не думая о последствиях, убытках, стоимости и т.д. Будет забавно, если директорат не поддержит данное предложение, они же все будут обратно залетать?

Иран и США снова обменялись ударами. Хочу напомнить, что политические посты у нас только по четвергам и то мы их не всегда выкладываем. Нефть марки Brent растет на более чем 5%, до 80,6 долларов за бочку. Думаю, мы увидим еще не одну волатильность по нефти.

Знаю, как инвесторы не любят Астру, но хочу обратить внимание на то, что компания проводит BUYBACK, по итогам первого полугодия отгрузки выросли на 26%, отгрузки во втором квартале показали рост на 41%. Более того, часть государственных компаний в размещающихся тендерах на оборудование всё чаще указывают необходимое ПО, работающее под операционной системой Astra. При сегодняшней рыночной ситуации бумаги выглядят под большим давлением, но всё больше и больше аналитиков и экспертов говорят о сильной перепроданности бумаг. Но это не значит, что нужно залетать в бумаги на всю котлету.

Хорошие новости от Московской биржи. Инвестиции физических лиц в ценные бумаги на фондовом рынке Московской биржи в июне 2026 года выросли на 32% к июню 2025 года, до 264,1 млрд рублей. Вложения частных инвесторов в акции в июне увеличились почти в 6 раз по сравнению с июнем 2025 года и составили 30,2 млрд рублей. Инвестиции в облигации – 231 млрд рублей, что в полтора раза больше, чем в июне 2025 года. Инвестиции в паевые инвестиционные фонды составили 2,9 млрд рублей. По итогам первого полугодия 2026 года совокупный объем вложений частных инвесторов в ценные бумаги на Московской бирже вырос на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил почти 1,5 трлн рублей.

На этой неделе докупил НЛМК и немного Астры. Докупки происходят на основании пришедших купонов по облигациям.

Инфляции стало больше.
Росстат опубликовал данные по инфляции. Инфляция в РФ с 30 июня по 6 июля ускорилась до 0,31% с 0,22% неделей ранее
А вот годовая инфляция в РФ на 6 июля замедлилась до 5,61%

Расходимся, они победили!
Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что Украина уже выиграла конфликт против России, хотя и предупредил, что Киев по-прежнему остро нуждается в дополнительной поддержке.


#экономикон

#MOEX #PLZL #ASTR #NLMK

💩 1 🚀 1
Чтобы оставлять комментарии надо зарегистрироваться

Комментарии (4)

Зарядила лимитки до исполнения по ценам, которые прям очень красивые. А там - посмотрим 🤷‍♀️
Зафиксировал часть убытка, сократил долю. Если правда так сделают смысл от бумаги. Так хоть копейки падали. Про потенциал роста слышал, но на нашем рынке это анекдот. Вот если СД будет против будет, конечно, забавно.
Шорты запретить. Лето холодное, и вообще аморально.
Не жду дна, жду разворот. Можно дождаться дна, а потом получить ещё несколько в подарок. 😂

Похожие посты

Индекс Мосбиржи опустился ниже 2 100 пунктов

В рамках утренних торгов в четверг

В рамках утренних торгов в четверг главный бенчмарк российского рынка акций снизился на 1,2%. По состоянию на 08:10 мск IMOEX2 торговался на уровне 2 077 пункта.

Последний раз ниже 2 100 пунктов рынок находился 20 декабря 2022 года.

...

Даже флоатер не взялиМинфин отменил

Даже флоатер не взяли

Минфин отменил аукцион ОФЗ 29028: заявок по приемлемой цене не нашлось.
Бюджету нужны деньги.
Рынку нужна доходность.

Пока стороны смотрят друг на друга и делают вид, что первым должен уступить кто-то другой.
...
👍 1 💯 1 🚀 1

📊 Детский портфель. 56 месяц. Не знаю,

📊 Детский портфель. 56 месяц. Не знаю, как вы, а я уже не могу терпеть…
...
🤔 1