400 пунктов за три недели. Что

400 пунктов за три недели. Что дальше?

Индекс отскочил с 1900 пунктов до 2300. Плюс 20% за три недели.
Крепкие компании сделали свои 15–20%: #SBER +15%, #SNGS +25%, {$T} +25% и остальные. А во втором-третьем эшелоне отскоки совсем другого порядка: #SGZH +100%, #SFIN +120%, #SMLT +80%, #SELG +65%.

📈 Фон попутный: нефть ушла к $87 против $79, юань уже 12,3, доллар 83 — рубль слабеет третью неделю. Для акций это попутный ветер.
Движение графика стало напоминать конец 2024-го, период с декабря по февраль. Если аналогия рабочая, мы сейчас где-то посередине пути и впереди ещё около 15% по индексу.

Только я честно не уверен, что ситуация та же. Риски сейчас несоизмеримо выше: инфраструктурная война опаснее. Поэтому текущее движение по-прежнему воспринимаю как отскок, а не как исторический шанс закупиться активами.

С точки зрения психологии желание забрать прибыль после такого рывка абсолютно обоснованно. Зафиксировал, переложил в фонды денежного рынка или облигации — и вот 40+ годовых в кармане. В текущей ситуации, на таком рынке — крайне привлекательно.

Во многих стаканах уже работают роботы на продажу. Пока похоже что их задача — фиксировать результат, а не толкать цену вниз. Коррекция вроде бы назрела, но триггера для неё нет. Как нет его и для роста выше.

Рискнуть и купить по 1900 было оправдано: трейд сработал отлично и принёс колоссальную прибыль. А упорствовать и покупать дальше всё выше и выше желания нет. По своей стратегии на этот год я готов ждать и готов пропускать движения — ни малейшего FOMO по этому поводу не испытываю.

Единственная метрика сейчас — баланс счёта в деньгах, а не количество штук акций.

👏 1
Чтобы оставлять комментарии надо зарегистрироваться

Комментарии (9)

Середина сентября покажет новое дно. 1) санкции США 2) заседание ЦБ (на котором придеться, скорее всего, ставку сохранить на 14%) 3) отсутствие геополитических достижений 4) возможное восстановление аукционов по ОФЗ (т.к. дефицит бюджета растет) соответственно падение долгового рынка 5) увеличение вывода средств вкладчиков 6) рост инфляции
Вам не кажется что больше похоже именно на сентябрь 24г , и дно мы ещё не нащупали ? Пошли опять разговоры про возможную мобу после выборов , положительных новостей кроме ставки не было
Что думаете по валюте? До 85-87р за бакс дойдем к концу года? Вы бы фиксировали профит в валюте сейчас или дальше сидели? Вроде валюта и дала +10% по портфелю (в среднем), но выходить на текущем рынке в рубль вот совсем желания нет. Будет обидно пропустить резкий скачок осенью - если негатив по СВО все же случится.
Обратите внимание- кол во атак дронов растет. Бензин начал пропадать. Дальше сами....
вот эту тему с шортами я вообще не понимаю. Какая-то охота на ведьм. Часть этих шортов вообще арбитражная, рынок стал неэффективным и регулярно даёт парные сделки. А например юрики убрали шорт в квартальном фьючерсе, но в вечнике у них как был огромный шорт так и остался, но сейчас об этом молчат, не выгодно ))
фикс текущей прибыли и перекладка в ФДР/облигации дадут примерно 40% за год. С куда меньшим риском или вообще без него
На рынке много шортов, это топливо для роста.
Почему ФДР или облигации - это 40+% годовых ?
В целом,большинство так и считает это отскоком и ждет падения. А тем временем поезд может и не развернуться. Зайти на 1900 смогли единицы.Киты и инсайдеры.Обычные люди были по уши в бумагах и 1900 встретили с огромными минусами. Вы всю коррекцию просидели в фондах. Думаю,у вас небольшое фомо случилось. Имхо,отката может уже и не быть. Поживем-увидим

Похожие посты

МТС наращивает прибыль и оптимизирует долговую нагрузку: разбор отчета от Т-Инвестиций

МТС опубликовал отчет за второй квартал

МТС опубликовал отчет за второй квартал на прошлой неделе. Старший аналитик Т-Инвестиций Маргарита Боярко отмечает, что результаты оказались позитивными — компания значительно нарастила выручку и сохранила рекордно низкую долговую нагрузку.

Главное — за минуту

  • Чистая прибыль МТС выросла в 24 раза...
😀 1

ЕвроТранс снова не выполнил обязательства по облигациям

Эмитент допустил один полноценный

Эмитент допустил один полноценный дефолт и три технических.

Топливный оператор ЕвроТранс снова столкнулся с проблемами при обслуживании долга. На этот раз компания не исполнила обязательства по четырем купонам. Общая сумма просроченных выплат теперь достигла 170,6 млн рублей.

Что произошло

...
👏 1 💯 1

Новости от нашего

Новости от нашего информационно-аналитического издания Natural Gas Gazovshchik.
...
📉 1