
Республика временно прекратила поставки нефти в Германию по маршруту через нефтепровод «Дружба» из-за технических ограничений на стороне транзита, однако готова возобновить экспорт.
Сейчас казахстанская нефть не поступает в Германию по маршруту Атырау — Самара — «Дружба». Как сообщили ТАСС в Министерстве энергетики Казахстана, причиной стали «технические ограничения инфраструктурного характера на стороне транзита».
В министерстве подчеркнули, что поставки могут быть возобновлены после устранения инфраструктурных проблем и достижения договоренностей между всеми заинтересованными сторонами.
Кто поставляет нефть по «Дружбе»
Трубопровод находится под управлением Транснефти. «Дружба» имеет две ветки: северную — по территории Беларуси, Польши, Германии, Латвии и Литвы, южную — через Украину, Чехию, Словакию, Венгрию и Хорватию.
На фоне антироссийских санкций трубопровод не работает на полную мощность. В 2026 году транзит российской нефти через «Дружбу» сохраняют только Венгрия и Словакия.
С 1 мая Казахстан уже поставляет нефть в Германию в обход «Дружбы». В мае Минэнерго республики сообщало о перенаправлении объемов через российский порт Усть-Луга, а также по маршруту Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).
Как дела у Транснефти
В первом квартале 2026-го выручка Транснефти сократилась на 0,1% и составила 361,22 млрд рублей. Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров, упала на 9,2%, до 73 млрд рублей. EBITDA снизилась до 154,8 млрд рублей с 158,8 млрд годом ранее.
За прошлый год Транснефть увеличила выручку на 1%, до 1,44 трлн рублей. EBITDA выросла на 7% и достигла 585 млрд рублей. Чистая прибыль уменьшилась на 21% и составила 226,1 млрд рублей.
Аналитики Т-Инвестиций сохраняют рекомендацию «покупать» по привилегированным акциям компании с таргетом 1 510 рублей.
Подробнее — в обновленной стратегии.
Фото: noomcpk / Shutterstock
Ценные бумаги и другие финансовые инструменты, упомянутые в данном обзоре, приведены исключительно в информационных целях; обзор не является инвестиционной идеей, советом, рекомендацией, предложением купить или продать ценные бумаги и другие финансовые инструменты. Уведомляем вас о том, что при приобретении и владении иностранными ценными бумагами вы можете столкнуться с рисками депозитарной инфраструктуры, связанными с геополитической ситуацией.
Весь текст дисклеймера
LiberAbaci
16 августа 13:09