Мир, труд, май. Рынок, не сдавай 💪

Начало мая традиционно не радует инвесторов: с конца апреля индекс Мосбиржи снизился примерно на 2%. Кажется, на этом фоне все убедительнее звучит фраза «продавай в мае и уходи»…

Не спешите! Разбираемся, насколько это выражение применимо к нашему рынку и что кроется за нисходящим движением.

🎩 «Продавай в мае и уходи»

Участники фондового рынка переняли эту традицию у британских аристократов. Есть старая английская поговорка: Sell in May and go away, and come on back on St. Leger’s Day («Продавай в мае и уходи — и возвращайся в день Сент-Леджера»).

В XVIII веке банкиры и влиятельные особы завершали дела в Лондоне к концу весны, чтобы перебраться на лето в загородные поместья. В теплый сезон аристократия (в амплуа зрителя) развлекалась скачками. Финальный этап проходил в Сент-Леджере в середине сентября.

Затем элита возвращалась в Лондон.

💸 Связь с фондовым рынком

К нашему времени изменилось не так много: сезон отпусков традиционно приходится на лето. Бесконечно мониторить портфель — так себе отдых, особенно в быстро меняющемся мире.

Поэтому в конце весны инвесторы и трейдеры продают активы или перекладывают средства из рискованных инструментов в более надежные. А на распродажи акции традиционно отвечают спадом.

🤔 Снижается ли российский рынок в мае

В прошлом году рынок оправдал поговорку: за май индекс Мосбиржи упал на 3,1%.

В среднем рынок снижается в мае на 0,7%. Такова динамика индекса Мосбиржи за последнее десятилетие.

При этом воспринимать нисходящее движение как правило не стоит: четыре раза из десяти рынок закрылся в плюсе.

👀 Что происходит сейчас

С конца апреля рынок корректируется после жесткого сигнала Банка России. Неизвестно, насколько стремительно будет снижаться ключевая ставка в дальнейшем.

Последний год участники рынка воспринимают смягчение денежно-кредитной политики как одну из основных идей роста.

Других позитивных драйверов на рынке пока нет. Возможные причины для разворота тренда — снижение инфляции, уточнение риторики регулятора к июньскому заседанию и ослабление рубля.

🤔 А что делать

Придерживаться выбранной стратегии, конечно же! Держать, продавать или проводить ребалансировку портфеля — решать вам.

Если рассчитываете получить дивиденды, держите акции до дивидендной отсечки. Продадите бумаги раньше — не попадете в реестр дивидендополучателей.

Напомним, что в мае ожидается как минимум восемь дивидендных отсечек: в акциях Банка Санкт-Петербург, Хэдхантера, Полюса, Фикс Прайса, ЭсЭфАй, Т-Технологий, Озона и Группы Позитив.

👉 Если ваша инвестиционная стратегия нуждается в апгрейде, читайте курс «Как выбрать стратегию инвестирования». Вы узнаете, какие стратегии существуют и как их сочетать, и научитесь составлять продуманный инвестплан самостоятельно.

Ценные бумаги и другие финансовые инструменты, упомянутые в данном обзоре, приведены исключительно в информационных целях; обзор не является инвестиционной идеей, советом, рекомендацией, предложением купить или продать ценные бумаги и другие финансовые инструменты. Уведомляем вас о том, что при приобретении и владении иностранными ценными бумагами вы можете столкнуться с рисками депозитарной инфраструктуры, связанными с геополитической ситуацией.

Весь текст дисклеймера


❤️ 1 🔥 1 👏 1 🎉 1
Чтобы оставлять комментарии надо зарегистрироваться

Комментарии (8)

Да! Это же май виноват в падении рынка и проблемах в экономике! Как нам царь сказал: «сезонное охлаждение»!
Это выражение не применимо ни к нашему рынку, ни к какому бы то ни было еще. Оно довольно глупое, как и большинство подобных прибауточек. Поймите, у американцев шоу в крови, они в принципе обожают такие выраженьица, типа "easy to learn, hard to master", "sell in may, and go away"... Их не надо воспринимать всерьез. Вот тут, например, ну продашь ты в мае. Получается, что можно докупить по низкой цене? Но ведь sell in may же? Есть такое выражение, "разговоры у кулера". Не воспринимайте эти прибауточки как что-то более серьёзное, чем они являются.
Тут явная дискредитация! За такие слова содют до 10 лет! ☝️ 🤨 🤷🏻‍♂️ 🤦🏻‍♂️ #однако 🤔 🙄
Сделки на эмоциях всегда будут уводить в убытки и это касается всех рынков. Для этого нужно иметь собственную стратегию, а не ориентироваться постоянно на общее психологическое состояние рынка (индексы) не ИИР
Британские аристократы могли себе позволить уехать на лето в поместья 🙂 А нам, обычным инвесторам, лучше держать портфель и не дергаться на сезонные колебания. Тем более когда в мае столько дивидендных отсечек!
А что делать? Обходить ру акции стороной
Выкупай и кайфуй в июне 😹
значит пора говорить не мир труд май, а продавай труд май

Похожие посты

Вечерний ребус.Ответы до конца

Вечерний ребус.

Ответы до конца воскресенья можете писать в комментариях.

Победителю (первый кто напишет правильный ответ) доступ в @Bankir_Ideas

Идея в Озон 🤓 #OZON  сегодня

Идея в Озон 🤓

#OZON сегодня пролили ниже поддержки и теперь по технике чётко видна цель на уровне 3652-3664 рубля 🎯

По мне так цена уже очень привлекательная и всё что ниже, это попытка поймать лучшую цену 😋
...
🚀 1

🔴 Апокалипсис приходит: чего не сказали на ПМЭФ?

Заканчивается ПМЭФ — начинается самое

Заканчивается ПМЭФ — начинается самое интересное: в самом разгаре прямой эфир «Деньги не спят»!

Василий Олейник и Ирина Ахмадуллина ...

📉 1