ОФЗ подождут: почему длинные ОФЗ пока

ОФЗ подождут: почему длинные ОФЗ пока не спешу покупать

Сегодня Минфин занял скромно:
— ОФЗ 26238 #SU26238RMFS4 — 21,2 млрд руб.
— ОФЗ 26237 #SU26237RMFS6 — 35,3 млрд руб.
Итого — 56,5 млрд руб. Спрос всего 132,8 млрд руб.

Похоже, крупные игроки не спешат активно набирать ОФЗ. Возможно, ждут свежих данных по бюджету за май: смог ли Минфин взять себя в руки и начать тратить меньше? — большой вопрос.

Не менее интересно будет посмотреть и на денежную массу. Если бюджет продолжает активно разгонять расходы, а деньги в системе быстро растут и на кредитовании, то рынку ОФЗ придётся немного подождать снижение ставки.

Ещё Минфин опубликовал данные по покупкам валюты и золота в июне. С 5 июня по 6 июля объём составит 208,2 млрд руб., или 9,9 млрд руб. в день. С учётом продаж ЦБ в рамках зеркалирования ФНБ чистые покупки будут около 5,3 млрд руб. в день против 1,2 млрд руб. в мае. Т.е. объёмы подрастают.

Параллельно вышли свежие данные по ФНБ. За май фонд сократился примерно на 258 млрд руб., до 12,96 трлн руб. Ликвидная часть тоже снизилась — с 3,63 до 3,41 трлн руб. Но в мае не было какой-то новой большой «траты из ФНБ». Новые размещения под проекты были почти символическими: 757 млн руб. на депозит ВЭБ РФ для Петербургского метро и 116 млн руб. в облигации ГТЛК. То есть потратили, по меркам фонда, копейки.

Основной минус — это переоценка активов на фоне крепкого рубля #USDRUBF и изменения стоимости золота. А значит, во втором полугодии продажи валюты ЦБ в рамках зеркалирования ФНБ могут заметно сократиться. Если так, то чистый объём покупок валюты на рынке станет ещё выше.

В общем надежда, что крепкий рубль не вечен, есть )

По инфляции картина стала чуть хуже. За неделю с 26 мая по 1 июня цены выросли на 0,15% после 0,07% неделей ранее (рис 1)

Главный неприятный момент — топливо: бензин прибавил 0,5%, дизель — 0,8%. Плюс неожиданно подскочили отдельные овощи: огурцы — сразу на 6,7%, лук — на 2,8%, свёкла — на 2,3%. Обычно летом овощи так статистику не портят. А вот где сезонность действительно сработала — это услуги. Поездки на Черноморское побережье подорожали на 8,6%.

Но драматизировать из-за одной недели не надо. Дешевеют яйца, бананы, яблоки, часть молочки и отдельные непродовольственные товары. То есть широкого фронтального разгона цен пока не видно.

ЦБ не делает выводы по одной недельной статистике. Для него важнее месячная инфляция, а при принятии решения по ставке — скорее трёхмесячный тренд. И май в этом смысле, судя по всему, должен получиться вполне приличным.

В практическом плане это значит, что в стратегии [&ОФЗ/Корпораты/Деньги](https://www.tbank.ru/invest/strategies/119881e9-770f-4fb1-ba03-2a774040c623) продолжаю отдавать приоритет корпоративным историям.

Купоны и амортизации по отдельным выпускам сначала собираю в фонде денежного рынка $TMON, так как сумма стратегии всего ~44.000 рублей, то надо подкопить, а затем уже в качественные корпоративные облигации. Доходность там сейчас выглядит интереснее, чем в ОФЗ. Величина переоценки тела длинных выпусков под вопросом.

Из последнего добавил Глоракс 001Р-05 с фиксированным купоном — #RU000A10E655 , выпуск разбирали в начале прошлого месяца.

ОФЗ оставляем как есть. Уже около месяца позицию не наращиваю и пока возвращаться к активным покупкам не планирую. Для этого хочется увидеть больше уверенности по бюджету, денежной массе и траектории ставки.


Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

🙏 1
Чтобы оставлять комментарии надо зарегистрироваться

Комментарии (1)

Интересная ситуация получается. Т.е. в мае вроде как покупали валюты на 100 ярдов, а фнб опустел из за переоценки? Тогда у меня тем более вопрос. Если даже при чистых покупках, из за переоценки, фонд в минусах(про катастрофу с бюджетом итак ясно). То почему мин фин вообще принимал бездарное решение о столь слабых покупках в мае? В итоге теряют больше. Ну не могут же они сами этого не понимать? Либо живут уже даже не горизонтом год, а один месяц? Типо мы еще один месяц проживем, обратив лишние 200 ярдов валюты в текущий доход, а дальше будь что будет? Я не понимаю.

Похожие посты

Акции Русгидро упали на 8% за час

Правительство РФ решило направить всю

Правительство РФ решило направить всю прибыль РусГидро в 2023-2029 годах на инвестпрограмму, следует из проекта годового отчета за 2025 год. Акции HYDR отреагировали на новости резким снижением, упав после окончания торгов на 8,34%.

...

Снижаем комиссии: торговать фьючерсами в Т-Инвестициях стало выгоднее

Т-Инвестиции снизили комиссии

Т-Инвестиции снизили комиссии по фьючерсам.

Теперь они зависят от оборота торговли внутри дня: чем больше трейдер торгует сегодня, тем ниже будет комиссия за сделки с фьючерсами до конца дня. Новые комиссии уже актуальны для клиентов с тарифом «Трейдер».

Новые комиссии на тарифе «Трейдер»


...
Оборот до 5 млн рублей
🤡 1

ОБЛИГАЦИОННЫЙ

ОБЛИГАЦИОННЫЙ ВЕСТНИК
0️⃣8️⃣☀️0️⃣6️⃣☀️2️⃣0️⃣2️⃣6️⃣

🏗️ Понедельник - день тяжелый. Рынок солидарен и капельку приуныл... зато обошлось без новых дефолтов, уже приятно :) Вечера вам доброго, друзья!

🐣 АНОНСЫ
...
🎉 1