Проработка очередных антироссийских санкций в США, обсуждение в Европе возможного начала переговоров с Россией: новости к утру 4 июня

ГлавноеСША работают над новыми

Главное

  • США работают над новыми санкциями в отношении России — законопроект сейчас находится в статусе согласования формулировок.
  • Германия, Франция и Великобритания ведут консультации между собой и с украинскими властями о возможных шагах по запуску переговорного процесса между Москвой и Киевом.

Официальные курсы Банка России


ВалютаЦенаИзменение
USD/RUB73,34+1,08%
EUR/RUB85,12+0,61%
CNY/RUB10,83+0,89%

Товарно-сырьевой рынок


ТоварЦенаИзменение
Brent$96,04−0,82%
Золото$4 480,88+1,04%
Газ$3,232+0,56%

Дивиденды

  • ТМК: годовое общее собрание акционеров. На повестке вопрос выплаты дивидендов за 2025 год. Ранее совет директоров рекомендовал дивиденды за прошлый год не выплачивать.
  • Россети Северо-Запад: годовое общее собрание акционеров. На повестке вопрос выплаты дивидендов за 2025 год. Ранее совет директоров рекомендовал дивиденды за прошлый год не выплачивать.

Политика и экономика

  • США работают над новыми санкциями в отношении России. Соответствующий законопроект сейчас находится в статусе согласования формулировок, сообщил госсекретарь США Марко Рубио. Он также добавил, что поддерживает использование новых инструментов санкционного давления на Россию.
  • В Европе продолжается обсуждение возможного начала переговоров с Россией. Германия, Франция и Великобритания ведут консультации между собой и с украинскими властями о возможных шагах по запуску переговорного процесса между Москвой и Киевом, пишет Bloomberg. При этом окончательное решение о возможном начале такого процесса остается за президентом Украины Владимиром Зеленским, отмечает агентство.
  • Поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба» восстановились до прежнего уровня. Сейчас по магистрали экспортируется около 165 тысяч баррелей российской нефти в сутки в Венгрию и Словакию. Поставки нефти по «Дружбе» вновь начались в апреле после трехмесячной остановки. В том же месяце объем экспорта нефти по трубопроводу находился на уровне 55 тысяч баррелей в сутки.
  • Мирная сделка США с Ираном может быть заключена в ближайшие выходные. По словам американского президента Дональда Трампа, Иран уже «довольно близок» к соглашению с США. При этом Трамп допустил, что в дальнейших взаимоотношениях с Тегераном может произойти все что угодно, поскольку Ближний Восток, по его мнению, нестабильный регион.
  • Объем фонда национального благосостояния РФ к 1 июня сократился до 12,96 трлн рублей. В прошлом месяце объем средств в ФНБ уменьшился на 257,9 млрд рублей. Сокращение средств в фонде происходит уже третий месяц подряд.

Фондовый рынок

  • Рынок слияний и поглощений (M&A) в РФ в первом квартале сократился на 28%. Суммарный объем сделок M&A за первые три месяца 2026 года составил $5,3 млрд — худший результат с начала 2022 года. Основной причиной сжатия российского рынка слияний и поглощений стали неблагоприятные макроэкономические условия и слабые финансовые результаты компаний за 2025 год, считают эксперты.

Эмитенты и бизнес

  • Полюс вошел в активную фазу по освоению проекта Сухого Лога. Сейчас основные работы сосредоточены на создании инфраструктуры будущего горно-обогатительного комбината и уточнении технологии переработки руды, сообщил генеральный директор компании Алексей Востоков.
  • Мессенджер MAX перестал быть доступен в App Store. Команда мессенджера направила запрос в Apple о предоставлении разъяснений. MAX — российский мессенджер, созданный компанией VK и запущенный в марте 2025 года.
  • КАМАЗ втрое сократил инвестиционный бюджет на 2026 год. Причина — рост долговой нагрузки и продолжающийся кризис на рынке тяжелых грузовиков. При этом КАМАЗ и дальше работает над повышением операционной эффективности и инвестирует в развитие модельного ряда автомобилей К5, отметили в компании.
  • Энергетики не достигли консенсуса в вопросе финансирования инвестпрограммы Россетей на 1 трлн рублей. Большинство участников рынка полагает, что необходимо будет продолжать повышать тарифы на передачу электроэнергии, с чем может не согласиться Минэкономразвития РФ. Еще один вариант — привлечение заемных средств. Однако такой способ финансирования инвестпрограммы Россетей рассматривается как наименее предпочтительный.
  • Совет директоров Ренессанс Страхования предложил провести обратный выкуп акций. Программа может продлиться 12 месяцев, а ее объем составить 5 млрд рублей. По словам представителей компании, ключевым драйвером принятия программы обратного выкупа выступает сокращение количества бумаг в обращении и, как следствие, рост прибыли и размера дивидендов на одну акцию.

Ценные бумаги и другие финансовые инструменты, упомянутые в данном обзоре, приведены исключительно в информационных целях; обзор не является инвестиционной идеей, советом, рекомендацией, предложением купить или продать ценные бумаги и другие финансовые инструменты. Уведомляем вас о том, что при приобретении и владении иностранными ценными бумагами вы можете столкнуться с рисками депозитарной инфраструктуры, связанными с геополитической ситуацией.

Весь текст дисклеймера


🙏 1
Чтобы оставлять комментарии надо зарегистрироваться

Комментарии (5)

, отнять позиции на рынке не получится по старой всем знакомой причине - Ормузский пролив, он уже сильно ударил по мировому рынку и Запад перешёл на резервы нефти, а наши танкеры свободно и бесплатно проезжают Ормуз. Вот, что значит дружить 💡 не ИИР
Санкции для России только на пользу. Импортозамещение поперло, промышленность и сельское хозяйство расцвели. Отечественный автопром развивается семимильными шагами, отечественный авиапром - тот вообще впереди планеты всей. Ведь так не?
пока наши западные коллеги не отнимут бОльшую часть нашего объёма экспорта углеводородов, то эти бесконечные созвоны, устранения "раздражителей", санкции, продажи активов и т.д. будут продолжаться. Увы( наши общаются, а те санкции накидывают) красота просто. Многополярный мир ✌️
Похоже раздвоение личности бывает не только у Трампа. Только вчера Рубио призывал наладить отношения с Россией и были звонки с Лавровым, а на соседнем столе уже полгода документы о новых санкциях который никак не могут принять. Поэтому сейчас санкции не угроза для рынка, а запасной план самих американцев. не ИИР
Самое-самое вложится в металл в России а именно в золото

Похожие посты

Вечерний ребус.Ответы до конца

Вечерний ребус.

Ответы до конца воскресенья можете писать в комментариях.

Победителю (первый кто напишет правильный ответ) доступ в @Bankir_Ideas

Идея в Озон 🤓 #OZON  сегодня

Идея в Озон 🤓

#OZON сегодня пролили ниже поддержки и теперь по технике чётко видна цель на уровне 3652-3664 рубля 🎯

По мне так цена уже очень привлекательная и всё что ниже, это попытка поймать лучшую цену 😋
...
🚀 1

🔴 Апокалипсис приходит: чего не сказали на ПМЭФ?

Заканчивается ПМЭФ — начинается самое

Заканчивается ПМЭФ — начинается самое интересное: в самом разгаре прямой эфир «Деньги не спят»!

Василий Олейник и Ирина Ахмадуллина ...

📉 1