Облигации Монополия
| Облигация | Доходность купона от тек. цены, % | Доходность к погашению, % | Цена, % | Объем выпуска, млн руб | Дата следующей выплаты | Дата оферты | Дата погашения |
МОНОП 1P04
RU000A10B396
|
877.45 | 0 | 3.02 | 825 | 10-07-2026 | — | 08-09-2026 |
МОНОП 1P05
RU000A10BWL7
|
841.63 | 0 | 3.03 | 500 | 25-06-2026 | — | 22-12-2026 |
МОНОП 1P06
RU000A10C5Z7
|
811.38 | 0 | 3.05 | 500 | 19-06-2026 | — | 14-07-2027 |
МОНОП 1P07
RU000A10CFH8
|
756.41 | 0 | 3.04 | 1 375 | 11-07-2026 | — | 05-08-2027 |
МОНОП 1P01
RU000A109S83
|
0 | 0 | 3.56 | 290 | 03-07-2026 | — | 26-09-2027 |
Чтобы оставлять комментарии надо зарегистрироваться
Комментарии (216)
«Технологии доверия» (бывшая PwC в России), выступающие аудитором группы АО «Монополия», подготовили консолидированную финансовую отчетность компании за 2025 год не на основе допущения о непрерывности деятельности. К дефолту, по мнению экспертов, привел целый комплекс факторов от сокращения факторинга до рыночной конъюнктуры.
По состоянию на 31 декабря 2025 года совокупные обязательства группы превысили активы на 15,71 млрд руб., а совокупный убыток за год составил 18,36 млрд руб. По мнению экспертов «Технологий доверия», рынок FTL-перевозок после ажиотажного роста тарифов в 2023 году вошел в затяжной спад: избыток техники, хлынувшей на рынок в период инвестиционного подъема, обрушил ставки. В 2025 году давление усилилось — из-за проблем с импортом запчастей и техники, роста цен на топливо и сокращения потребительского спроса. Ключевая ставка, державшаяся на уровне 21% почти всю первую половину 2025 года, многократно увеличила стоимость обслуживания долга. Снижение ставки в июне до 20% и её дальнейшее падение до 16% к концу года, на которое рассчитывало руководство группы, оказалось запоздалым и не переломило ситуацию.
Критическим триггером стал отзыв факторинговых линий. Факторинг был для «Монополии» основным инструментом закрытия кассовых разрывов между оказанием услуг и получением оплаты от клиентов.
«Для Группы отзыв линий факторинга стал одним из ключевых триггеров кассового разрыва: будучи лишённой доступа к данному инструменту, Группа утратила способность оперативно пополнять оборотный капитал. Несмотря на внедрение Группой адаптационных мер (включая мониторинг рынка, диверсификацию сервисов, гибкую тарифную политику, повышение маркетинговой активности и технологическую оптимизацию процессов), их эффект оказался недостаточным для компенсации внешнего давления. Перечисленные меры не позволили предотвратить финансовые потери и не обеспечили восстановление целевого уровня финансовой устойчивости Группы», — указано в аудиторском заключении «Монополии».
В результате, компания допустила дефолт по облигациям и объявила о планах на реструктуризацию задолженности. Однако, группа также столкнулась с исками о банкротстве.
Так, 28 марта 2026 года АО «МОНОПОЛИЯ» и ООО «ГТ ИТ» подали заявления о банкротстве в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области — заседания назначены на 16 июня и 14 июля 2026 года соответственно. 30 апреля аналогичное заявление подало ООО «МОНОПОЛИЯ.Онлайн», оно оставлено без движения до 8 июня 2026 года. В мае намерение обратиться в суд через ЕФРСФДЮЛ опубликовали ПАО «ГТМ», ООО «МОНОПОЛИЯ», ООО «МОНОПОЛИЯ Инвестмент» и ООО «МФС». 28 мая 2026 года заявление о банкротстве ООО «Фортис» зарегистрировано Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Параллельно развивалась ситуация с АО «Лорри»: 18 февраля 2026 года Межрайонная ФНС № 4 по Республике Башкортостан подала заявление о его банкротстве в Арбитражный суд Свердловской области из-за просрочки по налоговым платежам. 26 мая 2026 года производство по делу А60-8343/2026 было прекращено, однако, поскольку основные покупатели АО «Лорри» — ООО «МОНОПОЛИЯ.Онлайн» и ООО «МОНОПОЛИЯ» — сами находятся в процедурах банкротства, компания также не может обеспечить непрерывность деятельности.
Формально ни одна из структур группы пока не признана банкротом судом — заявления приняты к производству или находятся в процессе рассмотрения. Однако отчетность, подготовленная без допущения о непрерывности деятельности, сигнализирует инвесторам о рисках.
«Монополия» допустила дефолт по 19-му купону облигаций серии 001P-01, говорится в сообщении эмитента. Дата истечения срока технического дефолта: 19.05.2026.
Объем неисполненных обязательств – 4 461 487 рублей 80 копеек.
Причина неисполнения эмитентом обязательства перед владельцами его ценных бумаг: не исполнены по причине недостаточности оборотных средств на дату выплаты.
Мое мнение, что это не банкротство в чистом виде, это желание полностью завладеть заемными миллиардами на выгодных для эмитента условиях, о ...
nonamen, А вы уверены, что у кредиторов мозгов как у грецкого ореха, чтобы такое позволять провернуть так легко? Напоминаю, что облигационеры с банками далеко не единственные кредиторы в банкротных делах
Публикация бухгалтерской отчетности по РСБУ АО «Монополия» планируется до 15 мая 2026 года. Раскрытие консолидированной аудированной финансовой отчетности группы компаний по МСФО предполагается до 30 мая 2026 года.
Homo Sapiens, офигеть какой умный в мае 26го расскажи нам, как все было очевидно в декабре 24го, странно, что ты еще не консультируешь рейти...
nonamen, года через два-десять, напишут куда деньги ушли, с припиской: мы же все видели и знали.
А сейчас «инсайд» от Хомо Сапиенс: «бизнес деньги не мог и не смог переварить, на счетах лежат, скоро вернут...»
АО «Монополия»: дефолт, который был виден в отчетах. Почему мы его проглядели? Давайте честно. Дефолт Monopoly в начале 2026-го — это был хол...
Homo Sapiens, офигеть какой умный в мае 26го расскажи нам, как все было очевидно в декабре 24го, странно, что ты еще не консультируешь рейтинговые агентства
Нет там сотен страниц пдф
Что не так с этими экспертами
ЧИГ Калита, это ты имел ввиду иск о самобанкротстве «Монополия Онлайн»?
Вадим, я их сам понять не могу. По телефону мне одно говорят, в реальности происходит какая-то жуть. Говорили, что по облигационному долгу нынче выдадут инфу, так как — цитата: «удалось найти компромисс».
Как вариант, это очередная месячная бумага о самобанкротсве с какой-то целью. Ну, им виднее, это их бизнес и, как я понял, никто из топ-менеджеров не хочет его заруинить.
ЧИГ Калита,
Vlad77,
Мазлтоф.
Change Verification, значит уже распилили всё, что можно было распилить
интересно, а ПВО госпошлину за счёт каких средств вносил по иску на ...
Dimon34, оплата услуг представителя владельцев облигаций обычно осуществляется эмитентом облигаций на основании договора и предусматривается решением о выпуске облигаций.
Предварительное заседание по делу назначено на 8 июля. Об этом сообщается в картотеке арбитражных дел «Электронное правосудие».
Иск подал профессиональный представитель владельцев дефолтных облигаций — ООО «Лигал Кэпитал Инвестор Сервисез». Согласно документу, «Монополия» не раскрыла условия реструктуризации и сообщила о признаках банкротства у себя и «дочек».
Группа заявляла о намерении реструктурировать долг по облигациям, но трижды переносила сроки обнародования условий погашения долга. Ранее там планировали сделать это сначала в январе, потом — к 28 февраля, в последний раз — до 15 марта. Заявлений о параметрах реструктуризации до сих пор не последовало.
Dmitriy Novikov, а где вы тут увидели уголовное? просто вам так хочется? это гражданско-правовое, хоть кричите «волки» хоть не кричите. Угол...
Dmr_Makovsky, Это мое предположение, что по облигациям Монополии дело выходит за рамки гражданско-правовых отношений и здесь возможен состав уголовного преступления. Представители Монополии сослались на кризисную ситуацию в сфере грузоперевозок и недостаток оборотных средств. Но откуда нам знать именно из-за этого произошел дефолт? Может вся идея была в том, что собрать денег с частных лиц, некоторое время платить купоны и потом уйти в банкротство, которое может быть преднамеренным. Денежные средства руководители Монополии присвоили себе. Возможно так и было задумано изначально при выпуске облигаций. Проверить и доказать это я не могу, этим должны заниматься следственные органы.
Если компания честно ведет свою деятельность, то почему они так и предоставили кредиторам план реструктуризации, которые обещали в декабре? В январе не предоставили, перенесли на февраль, потом на март, а в что итоге? Обманывали кредиторов и тянули время, готовясь к банкротству и возможно выводили активы. Почему они так и не начали переговоры с кредиторами?
ПВО я не совсем доверяю. Иск подавал в суд в индивидуальном порядке. А по поводу арбитражного управляющего, так как могут поставить своего человека, который решит дело как надо и явно не в пользу владельцев облигаций. Информация об арбитражном управляющем появилась до того, как дело на банкротство в kad.arbitr.ru
nonamen, хм… вообще-то я не тебя имел ввиду под тем аккаунтом, а другого человека.
Перед частными инвесторами виноваты только сами частные...
ЧИГ Калита, Рабская логика марионетки, не надо её здесь пропогандировать!
Когда придут к тебе отнимать твоё имущество, ты что скажешь? Ну я сам виноват, надо было вовремя продать и сваливать из этой страны.
Врач, педагог, строитель, и ещё ряд значимых людей, из-за бардака в стране, задумываясь, о сохранении своих честно заработанные крох, пришли на биржу, выбрали облигации… Им же сказали, что это как вклад в банке, только выгоднеею. Так везде трубят?
Из-за каких-то мразей потеряли деньги, ты считаешь это норма?
А потом идёшь в больницу, покупаешь недвижимость, отводишь ребёнка в школу, а там бардак… Ты так же рассуждаешь? Я же сам виноват, надо было думать в какой стране я живу…
Именно из-за людской лени я, по возможности, не даю денег частным делопроизводителям для создания чего-либо: лучше это сделать самому, в крайнем случае осуществлять постоянный контроль. А если деньги дать человеку и сказать, чтобы он сделал так, как ты просишь — чаще всего человек так не сделает. А вот если сделать всё самому и дать возможность человеку зарабатывать, то подход человека меняется, хотя лень периодически проскакивает и человек выполняет, либо не выполняет какие-то действия себе в ущерб.
Все проблемы от лени, а в Казахстане, Украине, Беларуси и России ленивых много.
Vlad77, "… поправка: с человеком, который купил долг какой-либо организации...
ЧИГ Калита, Одалживание денег по расписке — это не торговля, а гражданско-правовая сделка займа (ст. 807-808 ГК РФ), подтверждающая передачу денег и обязанность их вернуть. Расписка выступает доказательством договора займа, а не актом купли-продажи товаров или услуг.
ЧИГ Калита, причем тут трейдинг, вы не путайете себя активного спекулянта, с человеком который одолжил деньги на длительный срок по долговой...
Vlad77, "… с человеком который одолжил деньги на длительный срок по долговой бумаге..." — поправка: с человеком, который купил долг какой-либо организации.
Торговля чем-либо подразумевает сделку, состоящую из двух частей: покупки и продажи. Слово «торговля» в английском языке — «trade», а человек, участвующий в сделке с той или иной стороны — торговец, то есть trader.
Кроме того, во всех документах Московской биржи, каждый клиент значится как «трейдер», то есть торговец.
А вот когда я в сёлах потратил свои деньги на создание теплиц некоторым частникам, а также отопление теплиц зимой и искусственную подсветку для растений, с целью получать в течение 12 лет часть урожая по Договору с каждым частным лицом, то вот тут я проинвестировал деньги. При правильном подходе круглогодичная теплица в Кировской области может окупиться за 5 лет. Далее — чистый доход в виде зелени/ягод/овощей. Ну или творог и сыр — это опционально, смотря кто чем хочет отдавать.
Ищите людей, кто хочет работать на земле. Помогайте им. Вкладывайте в них деньги. Когда будет кризис — именно они будут вашим спасением. Ну а в спокойное время они просто будут вас иногда обеспечивать продукцией, качество которой вы знаете.
То, что эмитенты с рейтингом ±b, и bb могут такое допустить в любой момент, это ожидаемо про компании где всем управляет «Вася Пупкин и его друзья» и другие простые, без сложной профессиональной системы и аудита, субъекты рынка, но логистическая компания, занимающая существенное положение, это по ожиданиям немного другой уровень, не? (во всяком случае так было)
nonamen, хм… вообще-то я не тебя имел ввиду под тем аккаунтом, а другого человека.
Перед частными инвесторами виноваты только сами частные...
ЧИГ Калита, безусловно, частные инвесторы принимают все риски связанные с инвестициями (должны их принимать, да и фактически принимают даже если не осознают — как минимум в форме убытка), но это обстоятельство не исключает и не должно исключать ответственности эмитента (ну все-таки рынок не казино, хотя бы в узком смысле или казино?).
Есть ли вина частного инвестора в том, что эмитент, уверяя рынок в своей финансовой устойчивости, размещает облигации, выплаты по которым прекращает спустя 3 месяца?
Есть ли вина частного инвестора в том, что эмитент, уже после объявления о дефолте, обещает инвесторам публичное обсуждение и справедливые условия реструктуризации, а по факту ПВО с эмитентом тянут время
Принятие рисков так и так выражено в балансе, который отражен по позиции, принятие рисков не значит возложение на себя ответственности за недобросовестные действия эмитента и его уклонение от исполнения обязательств перед владельцами облигаций
Принятие рисков не значит смирение с возникшими обстоятельствами, я намерен так или иначе вернуть деньги, буду предпринимать все из возможного, потому что они мне должны и обязаны, и я буду делать все, чтобы защитить свои интересы насколько это возможно
Эмитент вытер ноги о своих инвесторов, которые дали ему займ по облигациям, эта клоунада с запросами ПВО, якобы в защиту наших интересов, на которые и ответов то не получено по большей части, вместо подачи иска, потом подача иска спустя 3 месяца и его оставление без движения...
Короче, эмитент обманул, рейтинг во всяком случае не совпал с его фактическим поведением, гарантии о которых было объявлено, в том числе по выкупу через оферту не исполнены, владельцы облигаций не могут реализовать свое право и взыскать денежные средства в связи с созданными обстоятельствами действиями (сначала бездействием ПВО, потом действием иска оставленным без движения, затем и эмитент вступил), и за это отвечает как инвестор (фактически убытком), так и должен ответить эмитент и все лица, которые намеренно ему способствовали по недобросовестному поведению
Можно верить в совпадение, что на самом деле СД ГК Монополия жертва ситуации, непредвиденные обстоятельства и тд и тп, но опять же обстоятельства таковы, что СД во главе с Дмитриевым, Михайловой и другими (в том числе чьими-то детьми ±95 года рождения, которые тоже были вовлечены в управление и освоение заработной платы члена совета директоров за свою работу) за год набрали займов на 6+ миллиардов и через 3 месяца с набора последнего дефолтнулись не вернув по 2 выпуску 0,280 от всего объема зайа (весь объем 6,750).
И конечно меня просто выводит из себя, что они накормились сами и детей своих накормили с наших денег, а затем просто умыли руки (ни ответа, ни привета)
Инвестор ответствен за то, что поверил эмитенту и за вытекающие последствия, эмитент за то, что сам установил своим решением о выпуске облигаций, и вытекающие последствия.
nonamen, хм… вообще-то я не тебя имел ввиду под тем аккаунтом, а другого человека.
Перед частными инвесторами виноваты только сами частные...
ЧИГ Калита, аа, понял, да я в целом тоже не вас имел ввиду) ну на самом деле вы верно подметили, что некоторые аккаунты очевидно фейк.
С другой стороны, свобода выражения (может в действительности и не фейк, просто сильно запутался или все-таки нервы не выдержали от таких событий, которые возникли по вине ГК Монополия)
nonono_name_n, у вас первый раз в жизни что ли дефолт?
Ramil Zamilov, да, но дефолт это вроде не повседневная обыденность для рынков
А может рынок сам себя рушит.
ЧИГ Калита, у вас истерика?)
Все в порядке с аккаунтом, не удобно было заходить.
Сколько раз вы уже вышли в прибыль по бумаге перепродав фон...
nonamen, хм… вообще-то я не тебя имел ввиду под тем аккаунтом, а другого человека.
Перед частными инвесторами виноваты только сами частные инвесторы: надо следить за новостями, диверсифицировать портфель и изучать трейдинг и Федеральные законы в области трейдинга.
P.S.: предыдущий коммент смягчил.
Какой-то умелец зато закинул ходатку в порядке 60 ст, даже не ПВО кстати, ну мы тут все дураки сидим, поэтому все правильно, все в рамках процессуального порядка согласно принципам правосудия, как в общем то и в действиях Монополии, напишут что никаких преднамеренных действий не было, истекло же золотое правило про 3 месяца с даты последнего займа
Что там, движение то есть, кто обращался в правоохранительные органы?
Кипр же в ЕС, так и получается их распространенный «ярлык» о бесправности и безвольности
Vlad77, По какой сути?! По вашей сути?! Мне плевать сколько у нее заседаний в час, если все эти заседания чистая профанация. Фросто факты — ...
myaucha, почитал отзывы про эту судью, их немного, но все очень негативные. Хуже не придумаешь, направлено все на затягивание. Похоже заносят там кому надо…
Иван Иваныч, Ну это судья такая. Она и госпошлину оплаченную не замечала. И сегодня на просьбу объяснить причину переноса судебного заседани...
myaucha, а что монополия написала в ходатайстве об отложении судебного разбирательства, которое они пишут при каждом удобном случае?
Типа вот так: Сударыня судья, отложите, мы банкрот, процедуру уже начали, смысла нет, что либо решать?
Похожие посты
Оил Ресурс
24 февраля 12:04
Нехмурого дня! Если не затруднит, в трёх словах, не просветите почему ОилРесур01 Стоит так недорого??
Л-Старт
20 февраля 22:21
А кто спутник ловил? В смысле направлял тарелку в нужном направлении в небо?
Perser, Я сам настраивал антенну на спутник. В настройках роутера есть метрики сигнала, по ним надо и ориентироваться настраивая антенну на сигнал со спутника.
RSSI, дБмRSSI отражает силу принимаемого сигнала. Значения ближе к 0 означают более высокую мощность.
РОССИЯ
20 февраля 11:36
Камал Мамедов, я что-то не отдупляюсь — а в какой момент маржинальное кредитование стало бесплатным?
Максим Д, как я понял, то для нищих трейдеров сделали акцию, до 5000 рублей (один поход в магазин) сделали 0% ставку по марже на 1 аккаунт. Всё, что выше 5000 рублей уже по рыночным ставкам оплачивается
ЕвроТранс
23 февраля 17:56
«Компания в день делает 500 млн выручки. Поэтому не вижу поводов для паники.»
Пушкинское ПЗ
24 февраля 09:59
Правильно я понимаю, что если сегодня по телу ПушкПЗБО1 и купону ПушкПЗ1Р01 не рассчитаются, то дефолт по этим выпускам без кросс-дефолта по остальным?
MAX





Марэк
4 июня 17:25