МОСКВА, 13 мая ПРАЙМ. Основные фондовые индексы Европы в пятницу заметно растут после выхода данных о в целом стабильном уровне промышленного производства в еврозоне, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 13.04 мск британский индекс FTSE 100 подскакивает на 1,46%, до 7339 пунктов, французский CAC 40 на 1,53%, до 6301,67 пункта, немецкий DAX на 1,24%, до 13910,64 пункта.
Объем промышленного производства в еврозоне в марте снизился на 0,8% в годовом выражении, а в месячном на 1,8%. Таким образом, несмотря на ожидавшиеся значительные проблемы в связи с резко ухудшившейся конъюнктурой, прежде всего внешнеполитической, можно считать, что положение в европейской промышленности тогда оставалось всё ещё достаточно стабильным. Так, аналитики полагали, что показатель в годовом выражении снизился на 1%, а в месячном на 2%.
Кроме того, оптимизму трейдеров в Европе способствовало закрытие фондовых торгов в Азии также заметным ростом.
Комментарии