#Газпром отчитался по РСБУ за 2023й год. Конкретно для #Газпрома отчетность РСБУ хороша тем, что позволяет отслеживать результаты газового ядра, без учета влияния #Газпромнефти, ГЭХа, #Газпромбанка и прочих многочисленных активов группы.

Ну так вот, можно смело сказать, что такой х....ни раньше не было. Впервые за 20 лет газовый бизнес стал операционно убыточным!! Не в отдельным квартале, а убыточным по итогам года. Пять убыточных кварталов подряд и пока вообще без просвета. Санкции нам на благо, говорили они? #При этом есть вполне реальные риски, что оставшийся транзит газа через Украину будет отключен в 2025 году. То есть станет еще сложнее.

Чтобы исправить ситуацию, нужно очень много инвестировать, создавая СПГ мощности, которые сложнее заблокировать санкциями. Но для этого требуются огромные средства!!! А с деньгами у компании проблемы. Чистый долг вырос почти на триллион рублей даже с учетом рекордных дивидендов #Газпромнефти. #При текущей ставке очень быстро растут процентные расходы, создавая долговую спираль.

Честно говоря, #Газпром вряд ли сможет заплатить дивиденды по итогам 2023 года. Более того, платить платить их в столь сложной ситуации просто глупо. Менеджменту нужно срочно резать издержки и придумывать, куда пристроить 160 млрд кубометров добычи, которые скоро перестанут поставляться в Европу.

Объективных выходов их ситуации всего два.
1) Простой и понятный чиновникам. В следующие 2 - 3 года тариф на газ для россиян будет расти в разы быстрее инфляции, чтобы #Газпром мог компенсировать потерю европейского экспорта.
2) Есть и более сложный путь - реформа. Разгоняем всю эту неэффективную братву, которая два десятилетия паразитирует на национальном достоянии. Для это бизнес придется разделить как минимум на добычу и газопроводы, а так же продать\приватизировать часть многочисленных непрофильных активов. Ну и сокращать, сокращать,сокращать издержки.

Вот такие дела. Акции пока точно не интересны для инвестиций.

#бородаинвестора ##Газпром #газ #добыча #акции #инвестиции #дивиденды #биржа

Поделиться