#Газпром купит долю #Shell в Сахалине 2 вместо #Новатэка [2/2]

#GAZP #NVTK

В предыдущей части поста мы рассмотрели сделку по покупке доли в Сахалине 2 и ее влияние на #Газпром. В этой части рассмотрим, что меняется для #Новатэка в связи с отменой сделки для него. А также дадим наш взгляд на акции обеих компаний.

За счет сделки объем производства СПГ #Новатэка мог бы вырасти на ~30%


За счет сделки по покупке доли 27.5% #Shell в Сахалине 2 производство СПГ на проектах #Новатэка могло бы вырасти примерно на 30% (с учетом доли это +3 млн т г/г к уровню 2023 г.). Для сравнения сейчас на проекте Ямал СПГ #Новатэка (доля #Новатэка - 50%) объем производства составляет 20-21 млн т/год, на долю #Новатэка приходится 10-10.5 млн т/год.

Если бы долю в Сахалин-2 купил #Новатэк, то его EBITDA по нашему прогнозу в 2024 г. могла бы вырасти на 24% г/г до 1275 млрд руб. Без учета сделки мы предполагаем, что EBITDA вырастет на 13% г/г до 1011 млрд руб. только за счет дополнительных объемов от Арктик СПГ 2 (если 1 линия будет постепенно выведена на полную мощность к 1 кв. 2025 г.).

Выв
од

Сделка — это позитив для #Газпрома, при этом кардинально это ситуацию в бизнесе не меняет. Напомним, компания практически полностью потеряла европейский рынок, в результате чего объемы экспорта газа (в дальнее зарубежье) всего снизились на 65% от уровня 2021 г. и восполнить эти объемы на 85% в позитивном сценарии сможет только к 2030 г. за счет увеличение экспорта в Азию (за счет строительства Силы Сибири 2). Компания работает с отрицательным ден. потоком и ее долговая нагрузка растет. И в такой ситуации компании логично отказаться от дивидендных выплат (подробнее об этом писали здесь).

Для #Новатэка отмена сделки — это негатив, т. к. раньше он рассматривался в качестве покупателя и за счет сделки мог бы увеличить производство СПГ примерно на 30%. Соответственно, часть апсайда в акциях в связи с отменой сделки уходит (наша целевая цена снизится на 11%). Акции продолжают торговаться с двухзначной недооценкой, при этом реализация потенциала роста зависит от успеха с проектом Арктик СПГ 2.

Наталья Шангина
#Senior Analyst
@Natalya_shg

Поделиться