Пора ли хоронить рубль в связи с последними новостями?

Сразу две новости вызвали опасение, что рубль может упасть:

1️⃣Российские экспортеры нефти стали чаще сталкиваться не только с задержкой платежей, но даже с их отменой.
2️⃣G7 обсуждает возможность еще больше снизить потолок цен на российскую нефть.

Да, каждое дополнительное препятствие для нашего экспорта будет снижать объем валюты, которые мы получаем.

❗️️Но не спешите хоронить рубль.

У нас действует бюджетное правило. В случае доходов ниже базовых (при нефти по $60) отклонения сглаживаются при помощи продажи валюты из резервов. А они у нас отнюдь не закончились.

Более того, и в феврале, и в марте Минфин лишь пополнял резервы и покупал валюту. Если нефтегазовые поступления снизятся, Минфин сократит покупки валюты или перейдет к ее продажам, что поддержит рубль.

💬 Кстати, не сработали и другие поводы для «армагеддона» рубля. Выборы прошли уже полторы недели как, а курс на месте. Почему выборы никак не повлияют на рубль, я разбирал еще в феврале.

#При этом отсутствие заметного эффекта на рубль не означает отсутствие эффекта вообще. Денег из-за санкций мы получим меньше, чем могли бы. Ничего хорошего в этом нет. И, к сожалению, давление будет лишь нарастать.

P. S.
В настоящий момент к слову котировки нефти марки Бренд торгуются уже на уровне почти 88 долларов за барель. Соответственно URALS - ближе к 76. В бюджет заложена как мы помним цена 71. Даже при медленных оплатах…. все равно 76, это весьма неплохо. По крайней мере для бюджета и рубля.

#рубль

@bitkogan

Поделиться