#НоваБев держит марку

Для одних компаний жизнь под санкциями – страшный сон, для других крайне позитивная конъюнктура. К последним относятся производители алкогольной продукции. На этом фоне будет интересно разобрать финансовый отчет лидера отрасли #НоваБев за 2023 год.

Итак, выручка компании увеличилась на 20% до 116 млрд рублей. Учитывая, что мы имеем дело с представителем ритейла, это достаточно позитивная динамика, так как рост опережает даже показатели неофициальной инфляции. Чистая прибыль сократилась на 4% до 8 млрд рублей, что отчасти вызвано переоценкой по бумажным статьям.

Отгрузки основного сегмента выросли на 1% до 17 млн декалитров. Однако розничная сеть ВинЛаб продолжает рост опережающими темпами (+35%) к объему продаж. Кроме того, трафик в магазинах сети возрос на внушительные 21%.

По состоянию на текущий момент, при стоимости одной акции 5900 рублей рыночная капитализация компании составляет 93 млрд рублей, что ориентирует нас на P/E 11,5х. Стоит обратить внимание на то, что в 2020-21 годах средний ROE был ~13%. На позитивной конъюнктуре в 2022 году рентабельность собственного капитала достигла 33%, а за прошлый год этот показатель составил 30%.

Рискну предположить, что с течением времени ROE все же будет постепенно сокращаться до средних значений. #При этом #ROA у #НоваБев составляет 19%, что при текущей ключевой ставке не даст им возможности нарастить прибыль, увеличивая кредитное плечо. Следовательно, без потрясений кратного роста прибыли не ожидается, несмотря на хорошую динамику розничной сети.

#Про то, что компания переходит в разряд стоимости, свидетельствует и дивидендная политика. #Прогноз аналитиков на 2024 год предполагает выплату 798 рублей на акцию, что составляет 89% от ожидаемой прибыли. Доходность неплохая, однако это только консенсус-прогноз.

Общее впечатление остается смешанным. Потенциал роста бизнеса сохраняется, но пиковые темпы уже позади. Последние 2 года мы видим хорошие показатели, пока зарубежный алкоголь не начали поставлять через лазейки, да и отечественные конкуренты не дремлют и занимают рынок. Для диверсификации портфеля акции выглядят неплохо, но основную ставку на #НоваБев я бы уже не делал.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией
ИнвестТема

Поделиться