🟢 РЫНКИ СЕГОДНЯ

Российские акции выросли, рубль пока стабилен

📈 В понедельник индекс МосБиржи вырос на 0,9%.
Он растёт шестой день подряд. Поддержку фондовому рынку оказали дорожающая нефть и заявления президента Владимира Путина. Он поручил ЦБ и правительству довести капитализацию фондового рынка до 66% ВВП к 2030 году. Из корпоративных новостей – MD Medical #Group представила отчетность по МСФО, #Совкомбанк получил разрешение купить ХКФ Банк, а #Роснефть решила возобновить программу обратного выкупа. МосБиржа сообщила, что торги акциями X5 #Group приостановят с 5 апреля.

Торги на рынке акций США в понедельник начались с коррекции. #При этом статистика по потребительской инфляции, которая вышла в пятницу, была оптимистичной. Дефлятор расходов на личное потребление в США вырос в феврале лишь на 0,3% м/м, тогда как ожидалось 0,4%. Теперь инвесторы стали ждать снижения ставки на следующем заседании ФРС США.

🇷🇺 Рубль пока стабилен
. Вчера после завершения периода налоговых выплат резко сократились обороты торгов на валютном рынке. #При этом спрос на валюту, видимо, тоже был низким, и рубль остался около 92,3 за доллар. Даже умеренное повышение спроса на валюту может ослабить рубль, но пока этого не произошло, он останется около 92,4 за доллар.

🛢️
Нефть подорожала – рынок опасается сокращения поставок и геополитических рисков. В понедельник нефть Брент подорожала на $0,42 до $87,42 за баррель. Рынок опасается сокращения экспорта нефти из Мексики и эскалации конфликта на Ближнем Востоке. По нашим прогнозам, сегодня Брент может котироваться около $88 за баррель.

💼 Доходности ОФЗ могут снова выра
сти. Вчера доходности долгосрочных ОФЗ с погашением более 5 лет выросли в среднем на 7 б. п. в преддверии аукционов и на фоне увеличения плана заимствований на 2К24 по сравнению с 1К24. Сегодня Минфин объявит условия еженедельных аукционов, которые пройдут в среду. Как обычно бывает по вторникам, доходности могут ОФЗ повыситься еще на несколько базисных пунктов.

На повестке дня: Макростатистика в США и еврозоне, отчётность МосБи
ржи

⚪️ Индекс потребительских цен в Германии за март

⚪️ Индекс деловой активности в производственной сфере в еврозоне за март

⚪️ Недельные данные Американского института нефти (API) по товарным запасам углеводородов в США

⚪️ Число вакансий на рынке труда США в феврале

⚪️ Заказы в промышленности США за февраль

⚪️ Выступления представителей ФРС США

⚪️ #Московская биржа опубликует объёмы торгов за март

Поделиться