Первое клиентское бюро (ПКБ) - готовит новый облигационный выпуск

Рынок коллекторских услуг в России демонстрирует активный рост, так как банки увеличивают объёмы кредитования, а доля просроченных займов стабильно составляет 4–7% от кредитного портфеля. В этой связи будет интересно разобрать финансовый отчет лидера отрасли «Первое клиентское бюро» (ПКБ) за 2023 год, поскольку компания готовит новый облигационный выпуск с привлекательной доходностью.

Итак, операционные доходы компании увеличились на 50% до 12,5 млрд рублей. Прошлый год запомнился сильным ростом банковского кредитования, и рынок коллекторских услуг растет на фоне желания банков реализовать проблемные кредиты. По прогнозам ЦБ, в 2024 году ожидается рост просроченной задолженности, что обеспечит коллекторов работой.

По итогам отчётного периода активный портфель приобретенной задолженности составил 566 млрд рублей. Среди клиентов компании значатся такие крупные банки, как #Сбер, #ВТБ, Альфа, #Тинькофф и другие. Согласно экспертным оценкам, доля ПКБ на рынке покупок просроченных долгов у банков достигает 20%.

💬В отличие от банков, профессиональные коллекторские агентства не ограничены строгими нормативами резервирования, что позволяет им разрабатывать индивидуальные предложения, учитывая финансовые возможности каждого клиента.

Операционные расходы увеличились на 26,1% до 4,3 млрд рублей. Издержки растут медленнее доходной части, что позволило компании увеличить чистую прибыль на 77% до рекордных 6,5 млрд рублей. Рентабельность акционерного капитала (ROE) составила внушительные 46%. ПКБ является активным участником долгового рынка с 2009 года. В прошлом году компания успешно погасила 3-х летний облигационный выпуск, подтвердив свою финансовую стабильность.

В настоящее время ПКБ готовится к новому выпуску облигаций. Планируется, что книга заявок откроется на неделе с 22 апреля 2024 года. Новый выпуск будет трехлетним, с ориентировочной доходностью не выше 18,4% годовых и ежеквартальными купонами. Привлеченные средства будут использованы для реализации стратегии развития бизнеса, что позволит ПКБ укрепить свои позиции на рынке.

Менеджмент ПКБ всегда открыт для диалога с инвесторами. Компания не только размещает облигации с привлекательной доходностью, но и думает о проведении #IPO. Именно поэтому эмитент попадает в поле моего инвестиционного зрения.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией
ИнвестТема

Поделиться