🟢 РЫНКИ СЕГОДНЯ

Российский рынок продолжил расти, рубль стабилен

📈 В пятницу индекс МосБиржи вырос на 0,5% и во время основной сессии преодолел 3 460 пунктов. За неделю индикатор прибавил 1,8%. Поддержку индексу оказали растущие цены на сырьевые товары (нефть, металлы) и ожидания начала дивидендного сезона. Так, в пятницу лидировали акции золотодобывающих компаний в связи с ростом цены золота. Из корпоративных новостей: начались торги акциями МФК «Займер» после #IPO, совет директоров #Henderson рекомендовал выплатить дивиденды за 1К24, #МТС Банк сообщил о намерении провести #IPO.

🔻 Фондовые индексы США тем временем уверенно снизились. Рынок негативно отреагировал на растущую напряженность на Ближнем Востоке. Также инвесторов продолжает беспокоить перспектива ужесточения монетарной политики ФРС США из-за высокой инфляции — президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик вновь заявил, что ожидает лишь одного снижения ставки в этом году.

🇷🇺 Курс рубля стабилен. В пятницу глобальное укрепление американской валюты продолжилось, но рубль стабильно держался около 93,4 за доллар. Похоже, на этом уровне нет существенного спроса на иностранную валюту, но и экспортеры пока не наращивали ее продажи. В этих условиях сегодня рубль может остаться около 93,4 за доллар.

🛢️ Геополитика поддержала котировки нефти. Баррель Брент в пятницу подорожал на $0,71 до $90,45 из-за геополитической напряженности на Ближнем Востоке. В понедельник утром Брент торгуется около $90,1 за баррель. По нашим прогнозам, сегодня цена Брент может удержаться около этого уровня.

💼 #Рост доходностей ОФЗ может возобновить
ся. Доходности большинства ОФЗ в пятницу снизились на 1–9 б. п. вдоль всей кривой. Мы полагаем, что сегодня снова возможен небольшой рост доходностей, как это обычно происходит в начале недели перед аукционами ОФЗ.

На повестке дня: макростатистика из США и Европы, корпоративные события в Росс
ии

⚪️ Розничные продажи в США в марте

⚪️ Промышленное производство в еврозоне в феврале

⚪️ Совет директоров торов Акрона может обсудить выплату дивидендов по итогам 2023 года

⚪️
#ТКС да

⚪️ #ТКС
Холдинг закроет реестр акционеров для ВОСА по вопросу интеграции Рграции Росбанка

$AKRN $TCSG $ROSB
 

Поделиться