#МТС-банк стоит до 115 млрд рублей: ждать ли дисконта?

Самый быстрорастущий банк России в сегменте необеспеченного кредитования, #МТС-банк, официально сообщил о намерении провести #IPO на Мосбирже. Начало торгов можно ожидать в апреле. Рынок ждет размещения объемом около 10 млрд рублей или чуть выше. Тем временем СМИ пишут, что банки-организаторы #IPO предварительно оценили справедливую стоимость компании в объеме до 115 млрд рублей.

Напомню, что публикация инвестбанками их оценок справедливой стоимости не означает, что компания будет проводить #IPO именно по этой цене. Качественные эмитенты часто дают рынку некоторый дисконт к оценке организаторов, чтобы создать репутацию компании, дружественной по отношению к инвесторам. С моей точки зрения, #МТС-банк пойдет по этому пути, и мы можем ждать оценки при размещении на уровне 100 млрд руб. или даже ниже.
 
Подробный разбор банка мы уже с вами проводили. Напомню, что финансовые результаты у компании впечатляющие. За последние годы под руководством текущей команды менеджмента банк превратился из убыточного бизнеса в один из топ-10 розничных банков, работающих в беззалоговом розничном кредитовании. По итогам последних трех лет кредитный портфель банка вырос в 2,7 раз, а чистая прибыль увеличилась почти в 16 раз благодаря активному росту процентных и комиссионных доходов.

Почему это размещение может быть интересным? Во-первых, речь идет о продолжении роста #МТС-банка. Средства, полученные в ходе #IPO, банк планирует направить на реализацию амбициозной стратегии, которая предполагает удвоение клиентской базы и кредитного портфеля и увеличение рентабельности капитала до 30%. Классический cash-in, призванный масштабировать бизнес, повысить его качество и укрепить позиции на рынке.

Благодаря обширной базе абонентов #МТС и собственной экспертизе в розничном кредитовании, банк (а значит и стратегия) подвержен меньшим рискам. Он лучше контролирует качество кредитов с помощью больших данных, получаемых от #МТС, а стоимость привлечения новых клиентов у него значительно ниже среднерыночных показателей, что позволяет ему неплохо экономить на затратах. Возможно, вы обратили внимание, что #МТС-банк не прибегает к телевизионной рекламе, в отличие от многих конкурентов, однако это не мешает ему демонстрировать стабильно высокие темпы роста.

Всех российских инвесторов волнует дивидендный вопрос, и руководство банка дало четкий ответ. По итогам 2024 года акционеры вправе рассчитывать на выплаты в размере 25-50% от чистой прибыли. Для быстрорастущего банка это очень неплохо.

В ходе последних #IPO примерно половина акций уходила институционалам, а половина частным инвесторам, но аллокация в процентах от заявок была небольшой. Посмотрим, как будет на этой сделке. Жду подробностей размещения и официальные ценовые параметры, с которыми финтех планирует выходить на биржу. Еще обязательно вернусь к вам.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией
ИнвестТема

Поделиться