👏 #МТС #Банк готовится к #IPO

Ну что, друзья, #МТС #Банк теперь уже официально объявил о намерении провести #IPO на Мосбирже, и в СМИ уже мелькают данные, что банки-организаторы дают справедливую оценку этой истории на уровне P/BV=1,2x или до 115 млрд руб.

Размещение пройдёт в формате cash i cash in – тот самый случай, когда привлечённый капитал будет направлен непосредственно в бизнес, на реализацию стратегии дальнейшего роста. Ожидается, что уже до конца апреля текущего года состоится размещение акций объёмом около 10 млрд рублей, а ожидаемый дисконт, на который намекают источники, может сделать предложение ещё более интересным.

📈 #МТС #Банк — один из самых быстрорастущих банков в РФ. Он входит в ТОП-25 по размеру активов, занимает 8-е место в ключевом для себя сегменте маржинального необеспеченного розничного кредитования и уверенно лидирует в POS-кредитовании.

Скоринговая модель банка позволяет эффективно работать с большим объёмом данных одного из крупнейших телеком-операторов страны, число абонентов которого достигает 81 млн, и удерживать стоимость риска на приемлемом уровне.

📊 Исследование, проведённое консалтинговой компанией #Frank RG, показало, что соотношение кредитного портфеля домохозяйств к ВВП в России составляет около 20%. Этот показатель значительно ниже, чем в большинстве других стран мира, что говорит о большом потенциале роста российского розничного банковского сектора.

🎤 «В рамках подготовки к #IPO менеджмент компании провёл закрытый конференц-звонок, на который позвал в том числе и нашу команду «Инвестируй или проиграешь». Предлагаю вашему вниманию основные тезисы, которые нам показались особенно интересными:

✔️ #Банк занимает лидирующие позиции в сегменте POS-кредитования, и данный продукт используется в качестве низкозатратного канала привлечения на другие более маржинальные банковские продукты, такие как кредитные карты и кредиты наличными. Согласно статистике за 2022–2023 гг., более трети клиентов, воспользовавшихся услугами POS-кредитования, оформили хотя бы один новый кредитный продукт.

✔️ Среднесрочная стратегия развития #МТС #Банка предусматривает амбициозные цели: удвоение клиентской базы и объёма кредитного портфи: удвоение клиентской базы и объёма кредитного портфеля, а также рост ROE до уровня же рост ROE до уровня 30% и выше. В настоящее время аудитория финтех-сервисов #МТС насчитывает 16 млн пользователей, при этом клиентами банка являются порядка 4 млн лиц. Важно отметить, что банк активно работает не только с базой #МТС, но и с абонентами других операторов.

✔️ В 2023 году у #МТС #Банка отношение расходов к доходам (CIR) составило 31,2%, что является низким значением по сравнению с другими розничными банками, у которых этот показатель часто превышает 45%. #МТС #Банк вместо ТВ-рекламы для привлечения новых клиентов использует гораздо менее затратные, но более эффективные POS-кредиты и экосистему, и при снижении затрат наращивает кредитный портфель вдвое быстрее рынка.

Зарабатывает #МТС #Банк, кстати, не только на кредитах: порядка 33% приносят комиссионные доходы - это переводы, платежи, страховки и другие ежедневные транзакции (т.е. не кредитные доходы). Для розничного банка этот показатель существенно выше, чем у конкурентов.

✔️ В 1Q2024 #МТС #Банк продемонстрировал устойчивость своей бизнес-модели, несмотря на высокую ключевую ставку ЦБ. Чистая прибыль по РСБУ по итогам первых трёх месяцев увеличилась на +32% (г/г) до 3,7 млрд руб., кредитный портфель банка вырос на сопоставимую величину.

👉 Подытоживая всё вышесказанное, резюмируем, что #МТС #Банк – это интересная история роста финтеха, на стыке традиционного банкинга и телеком-экосистемы. Я буду с нетерпением ждать новостей о грядущем #IPO и первых ценовых ориентирах, и как только ценники станут известны, мы вместе с вами прикинем, насколько перспективным окажется этот инвестиционный кейс.

❤️ Спасибо, что оставляете лайки под нашими постами! Благодаря им я вижу ваш интерес к #IPO и стараюсь максимально широко освещать этот вопрос, порой делая это даже на опережение!

© Инвестируй или прение!

© Инвестируй или пр
оиграешь

Поделиться