Напоминаю: тема налогов еще не раскрыта

#divingdeeper

... но все не так страшно в масштабах отдельных компаний.

Инициативы Президента в послании к Федеральному собранию по разным оценкам требуют дополнительных расходов 1.5-2 трлн руб. в год. Для их выполнения рассматривается повышение налогов: ввести прогрессивную шкалу НДФЛ и повысить налоги на прибыль.

На данный момент ещё нет конкретных параметров, как поменяется налогообложение, но влияние на экономику понятное: с одной стороны, это дополнительные госрасходы, что позитивно, а с другой стороны, финансируются они через повышение налогов. В результате сначала будет давление на экономику (когда налоги повысятся), но со временем будут расти доходы компаний и потребителей по мере реализации дополнительных госрасходов.

О том, что повышения рассматриваются всерьез Ведомости со слов своих источников писали еще в марте. Недавно на Национальном нефтегазовом форуме говорили о рисках повышения налога на прибыль нефтегазовых компаний на 5%, т.е. с 20% до 25%. Тайминг объявления нововведений непонятен

По налогу на прибыль корпораций в СМИ обсуждается возможность роста с 20% до 22% или до 25%. Это слабо негативный фактор для оценок компаний, к существенному снижению справедливых цен он не приведет (для большинства компаний в пределах 3-4% в случае повышения налога до 22% или в пределах 6-7%). Для компаний с высокой долговой нагрузкой негативный эффект будет больше.

Утверждение повышения налогов, вероятно, будет негативным триггером. Это скажется на силе потребителя и, соответственно, замедлит рост экономики, для циклических компаний (банки, девелоперы, товары длительного пользования) это негативно.

Александр Сайганов
#Head of #Research
@Hustleharde

Поделиться