TAUREN_invest
Подписок: 0 Подписчиков: 244

📚База, которую обязательно нужно знать всем инвесторам и о которой очень часто многие забывают!

Больше чем полгода назад был пост на тему оценки нашего рынка акций, там подсвечивал основополагающий момент в инвестициях, о котором все часто забывают. Напомнить лишним не будет.

Доходность, которую можно получить без риска - это база от которой нужно отталкиваться. Я её регулярно упоминаю в выводах по рынку и компаниям.

👉 Сейчас в рублях можно без риска получить 13,5% за 1 год в ОФЗ или по депозитам (я не беру какие-то отдельные акционные предложения и привилегии). Кстати, год назад безриск был 18,5%.

👉 Сейчас в долларах США без риска можно получить 3,5% за 1 год в трежерис.

Любая история, где можно заработать больше - требует принятия рисков того, что будет получен убыток или доходность окажется ниже ставки безриска.

Может показаться, что обогнать безрисковую ставку легко, но это не так, особенно когда она такая как сейчас. Например, в ОФЗ или депозитах за 2 года сейчас можно заработать 29,7%, а за 3 года - больше 48,5%.

👆 Если в облигациях потенциальные доходности нам почти всегда известны и доп. доходность мы получаем в обмен на риск дефолта, то в акциях будущие доходы мы можем только прогнозировать и далеко не всегда успешно.

Аналитики по-разному считают необходимые премии для рынка акций. Страновой риск, можно сказать, уже включен рынком в доходность ОФЗ, а вот премия за риски инвестиций в акции может считаться множеством разных способов. В итоге, зная ставку безриска и премию за риск инвестиций в акции мы можем понять, какая доходность нас устроит.

Как по мне, самый простой способ измерять «температуру» на рынке - это переворачивать форвардный (прогнозный) показатель P/E. E/P показывает соотношение прибыли на акцию к цене акций. Без разовых факторов это и дает примерное понимает того, какая «рентабельность» у акций. Например, fwd P/E 2026 у Сбера = 4,2, а E/P = 1/4,2 = 0,238. Т.е. примерно с доходностью 23,8% годовых к текущей цене торгуются акции Сбера (часть доходности акционеры получат дивидендами и часть доходности будет получено благодаря росту котировок). Исторически E/P рынка РФ больше на 50-70% выше ставки безриска, а когда разница превышала 100% - это были хорошие точки для покупок акций.

👆 Нам это говорит о том, что доходность акций в «норме» была минимум на 50% больше безриска (т.е. сейчас 13,5%*1,5=20,25%). Покупать акции, у которых потенциальная доходность ниже 20% - нет смысла. В идеале нужно покупать бумаги, где потенциальная доходность 27% в год или выше. Т.е. если ждете роста бумаги на горизонте 3х лет, то хорошая точка входа будет при ожидаемой доходности 100%+ за 3 года.

Как прогнозировать потенциал роста и дивиденды - это уже другой вопрос. Здесь в помощь обзоры и множество другой информации, которую нужно периодически актуализировать. Именно поэтому я всегда смотрю на прогнозные значения по прибыли и учитываю корректировки прибыли на разовые статьи доходов, важна объективная картина.
Чтобы оставлять комментарии надо зарегистрироваться
Комментарии (4)
Интересная информация, занесу в избранное ⭐ спасибо 🙏
Спасибо за информацию ✊
Есть над чем задуматься. Спасибо за ваш труд и потраченное время.
Спасибо большое за информацию

Похожие посты

ТОП-5 новостей прошедшего дня (29.01.2026)

1️⃣ Шереметьево выкупило аэропорт Домодедово
Активы группы «Домодедово» (всего 25 компаний) на торгах 29 января приобрела ООО «Перспектива» — дочерняя компания «Международного аэропорта Шереметьево». К торгам были допущены структуры «Шереметьево» и «Внуково». Первоначальная цена составляла 132,3 млрд рублей, однако она опустилась в итоге до 66,1 млрд рублей. Возможно, интересно выглядит в такой ситуации облигации Домодедово #RU000A105MP6 и #RU000A108Y11, так как риски в них в связи с этим заметно сократились.
...
👏 1

Еженедельный дайджест новостей отрасли

Главные новости:

•На Мосбирже состоялось размещение нашего шестого выпуска биржевых облигаций серии 001Р-05 на 3,5 года. Торги стартовали уверенно: цена закрытия первого дня составила 1008 руб., а объем торгов превысил 1 млрд руб.

Новости отрасли:
...
🤔 1

🪙Путин поручил ЦБ и кабмину разработать и реализовать программу IPO и SPO госкомпаний на период до 2030 года — Кремль

Путин поручил ЦБ и правительству разработать стимулы для топ-менеджеров госкомпаний за участие в программе создания акционерной стоимости.
...