FinDay
Подписок: 0 Подписчиков: 138

💼 Подводим итоги стратегий за последний месяц (январь 2026)

Месяц был достаточно неплохим для российского рынка, и несмотря на рост индекса около 1%, многие бумаги сделали по +5-7%. Частично удалось отыграть данное движение в стратегии акций, а также сформировать позиции на следующий месяц. Подробнее - ниже ⬇️

1. Стратегия акций [&FinDay Россия](https://www.tbank.ru/invest/strategies/f3376d01-4dbe-4a32-b151-87e61b55bc5d) показала +4,34% за месяц. Начало месяца мы здесь встречали с некой долей осторожности, имея в портфеле всего 50% акций. Но при этом получили отличный результат - бумаги выросли сильно больше индекса. Постепенно наращиваем долю акций. Видим подвижки как по мирному треку, так и с точки зрения возможного продолжения снижения ключевой ставки - экономика сильно тормозится, и Минэку придется с этим что-то делать, как ни крути. Поэтому в начале февраля нарастили долю акций до 70%, также сделали частичный размен внутри банковского сектора с #VTBR на #SVCB. По нашему мнению риски в них плюс минус сопоставимы, но Совкомбанк может показать куда более высокий ROE на свой портфель. Кроме того, 1 квартал 2025 года был у компании достаточно плох, и есть шанс, что показатели год к году станут сильно лучше. Обольщаться тут тоже не стоит, ужесточение нормативов после 1 марта окажет давление на бизнес. Поэтому эта перестановка актуальна пока на ближайшие 2-3 месяца, до выхода отчетности за 1 квартал, а дальше - будем смотреть. В остальном все практически без изменений в портфеле, держим Эн+, немного ММК, Яндекс как ставку на IT-сектор и Сургут.

2. Бондовая стратегия [&FinDay Облигации](https://www.tbank.ru/invest/strategies/5cea7eab-7773-44ef-b7fd-e3b651d230f3) показала +0,77% за месяц и росла чуть медленнее, чем в конце прошлого года. На рынке остается напряжение из-за необходимо большого рефинансирования в этом году. Поэтому считаем, что часть кэша стоит держать под возможные интересные размещения. У нас такая доля варьируется от 15 до 30%. Сейчас увеличили долю фиксов, ждем погашения облигаций #RU000A106A78, а также будем рассматривать следующий выпуск для участия. Из интересных фиксов, которые добавили в портфель - #RU000A10E655. На текущий момент компания чувствует себя довольно неплохо, но здесь стоит держать "руку на пульсе". Следить за отчетностью и долговой нагрузкой. Пока все нормально, но поменяться может буквально в моменте. Премией за такой отслеживание и является более высокая доходность.

Всем удачи в новом месяце! И хороших прибыльных сделок 👍

😱 1
Чтобы оставлять комментарии надо зарегистрироваться
Комментарии (0)
Еще нет комментариев

Похожие посты

💸 Сэкономил — значит заработал :)

Недавно мне попалась новость, что в 2025 году россияне получили кешбэком около 500 миллиардов рублей.

С каждым годом эта цифра растет — это говорит не только об инфляции, но и о росте популярности этого вида экономии. Ведь многие люди (и я в том числе) заводят по несколько карт, чтобы выбирать самые выгодные категории кешбэка.
...

👀 Идеальный мужчина-инвестор глазами женщин

В преддверие 23 февраля аналитики Сбера выяснили, каким видят идеального мужчину-инвестора наши дамы :)

Начнем с того, что успешные инвесторы вызывают доверие у 80% опрошенных женщин. При этом чем девушка моложе, тем выше этот показатель. Дело тут вовсе не в деньгах, а в том, какие качества позволили инвестору стать успешным.
...
👍 1 😀 1 🤔 1 🌚 1

🏦 Что на самом деле внутри Мега Облигаций? 📊

Большинство видит только название стратегии.

Но за словом «облигации» может скрываться что угодно: рискованные истории, длинная дюрация, ставка на удачу.

У нас логика другая.

Один из самых частых вопросов:

💬 «Во что конкретно вложены деньги?»

Отвечаю открыто.

📊 Принципы формирования портфеля:
...
💲 1