igotosochi
Подписок: 0 Подписчиков: 345

🏭 25,5% на коксе. Свежие облигации: Кокс на размещении

Только Евгений Ваганович Петросян ещё не пошутил про инвестиции в кокс, а я за ним слежу как большой поклонник его шуток. Шутки кончились, кокс — это коксохимический завод. И его дебютные облигации номиналом в 1 000 рублей, а не граммов. Смотрим.

Объём выпуска — сказали, что индикативный. 3 года. Ориентир купона: КС+4,5%. С офертой через 2 года, без амортизации. Купоны ежемесячные. Рейтинг A от АКРА (февраль 2024) и A+ от НКР (июнь 2024).

Кокс — завод, который входит в Промышленно-Металлургический Холдинг. Это такая крупная горнодобывающая и металлургическая компания с производственными активами в Кемеровской, Тульской и Белгородской областях. Добывает уголь и железо, отливает чугун и вот это вот всё. Кокс располагается конкретно в Кемерове и является крупнейшим в России производителем товарного металлургического кокса. Он применяется в доменных печах в качестве топлива и восстановителя железной руды.

Выпуск: Кокс-001P-01
Объём: неизвестен
Начало размещения: 19 ноября (сбор заявок до 14 ноября)
Срок: 3 года
Купонная доходность: до КС+4,5%
Выплаты: 12 раз в год
Оферта: да, пут через 2 года
Амортизация: нет
Для квалов: да

Почему Кокс? Это экологично?

Самое время напомнить, что тонна кокса весит столько же, сколько тонна золота. И нужно его много. Как и чугуна, стали, и прочих металлов. Помимо кокса предприятие производит коксовый орешек (применяется при выплавке ферросплавов и цветных металлов), литейный кокс, коксовую мелочь, смолу и бензол. Без понятия, что это такое. А Кокс является одним из самых экологически чистых коксохимических производств во всем мире.

Изначально планировали собрать заявки 7 ноября, но перенесли на неделю. Может оно и правильно, но сути не меняет. Коксу нужны бабки, и он за ними придёт.

🌟 Посмотрим отчётность за 1П2024.Выручка выросла до 63,7 млрд (+17% г/г). Почти вся выручка от реализации с внутреннего рынка — 62,2 млрд. Рано радоваться. Чистый убыток за 1П2024 составил 1,9 млрд (тоже убыток 2,7 млрд был в 1П2023).

🌟 Если смотреть на 2023 год, то Кокс заработал 120 млрд (+1,5% г/г). Чистая прибыль составила 1,31 млрд (9,4 млрд в 2022). Результаты не выдающиеся. Почему так? Да потому что перестали люди юзать кокс. Или потому что долговая нагрузка высокая?

🌟 Именно так и есть. Долговая нагрузка вышла за грань разумной. Показатель Чистый долг/EBITDA на конец 2023 года был 3,1, а по итогам 1П2024 стал 3,6. По данным НКР отношение совокупного долга к OIBDA на конец 2023 года составило 4,17. На конец 2024 года ожидают до 4,6. Да что уж там, я думаю, что будет больше, и сильно. Коэффициент обслуживания долга (OIBDA / процентные расходы) сократился с 3,1 в 2022 году до 1,2 в 2023 году, в основном по причине значительного роста процентных расходов.

В итоге, моё отношение к инвестициям в Кокс негативное. Растущая долговая нагрузка, жесточайшая ДКП, конъюнктура, неблагоприятная для металлургов. Оферта ещё. Не участвую.

#облигации
Чтобы оставлять комментарии надо зарегистрироваться
Комментарии (3)
, ну не, все желание отбили таким постом.
Кроме понта "инвестирую в кокс", ниче понтового)
А так хотелось снова пошутить!

Похожие посты

😨 ❗️ Евротранс — музыка затихает

Наш тезис по Евротрансу прост. Компания привлекает деньги любыми способами, а затем выводит их через дивиденды в карман бенефициарам. За счет чего копит огромный долг, при этом за счет бумажных статей демонстрирует рост прибыли в отчете каждый год. На днях прозвенел еще один звоночек (пока не набат, но уже близко).

📉 Что произошло

22 января разместила 9-й выпуск бондов на 2,5 млрд руб. Размещение проходило в 2 этапа, т.к. в 1-й день размещения собрали всего 500 млн руб.
...

🔥Оил Ресурс: комплексующий нефтетрейдер. «Лучшая» отчетность со времён ТрансАэро
Причем тут ТрансАэро? Ответ: Отчетность такая же рисованная

🔎 О компании...
📉 Потенциал падения в активах

За последние пару лет сильный вынос произошел именно в инвестиционных и «защитных» инструментах, а не товарах, на которые есть стабильный спрос со стороны конечных потребителей и промышленности. Акции, золото и крипта показали буквально кратный рост за 3 года.
...
👍 1 🤔 1