InvestEra
Подписок: 0 Подписчиков: 106

Лензолото - ещё одна ловушка на рынке

Надеемся, у всех свежи в памяти кейсы Полиметалла, Киви, Петропавловска. Недавно ещё Ашинский метзавод совершил “интересный” ход с выплатой всего кэша.

И вот очередная яма для не особо разбирающихся в деталях инвесторов появилась на горизонте

Суть: СД Лензолота рекомендовал дивиденды за 9 месяцев 2024 по обыкновенным акциям в размере 1184 рубля (доходность 10%).

Инвесторы сразу возбудились, был вынос вверх.

Вы спросите, что же здесь не так? У Лензолота нет добывающих активов (с 2019 года). Только 1,8 млрд рублей от продажи рудника на депозитах, которые генерируют процентные доходы. И это при капитализации почти 14 млрд рублей. Годовая прибыль болтается в районе 100 млн рублей.


В свою очередь, 1184 рубля на акцию - это 1,35 млрд рублей суммарных выплат. То есть большая часть кэша. Ранее уже опустошали счета через щедрые выплаты: в 2021 году (див. доходность 65%) и в 2022 году (доходность 21%).

Видимо, это последняя более-менее крупная выплата. После нее Лензолото #LNZLP станет пустышкой с капитализацией под 14 млрд рублей и кэшем менее полумиллиарда рублей. И полностью без активов.

👉По такой логике Лензолото сейчас ничем не лучше вклада или облигаций. Только с доходностью 10% при ключевой ставке 21%. И никто не будет выкупать у вас акции или возвращать вложенные деньги в конце. Бенефициары просто выводят деньги.

В итоге вы точно останетесь с пустышкой без кэша и активов. Это как покупать 1,8 рубля за 14 рублей. В этом смысле даже условия по Ашинскому метзаводу были намного более привлекательными.

Чтобы оставлять комментарии надо зарегистрироваться
Комментарии (2)
Из всего этого возникает только один вопрос к регуляторам: "почему вот так делать можно? ". Торговать иностранными акциями нельзя. Лучше возьмите акции компаний пустышек🤔
Спасибо за предупреждение. 👍

Похожие посты

Энергоперемирие: что дальше? 🤔

Давайте кратко разберёмся, что у нас за очередное перемирие, и куда всё катится.

***
Итак, вчера утром некоторые военкоры заявили, что Россия и Украина заключили энергетическое перемирие.

При этом, никакого официального подтверждения не было.❌

Песков, как обычно, ничего не мог сказать:

🗣️"Нет, я не могу пока это комментировать" ...
👏 2 🤔 1

📉 О снижении цен на металлы

Позавчера выступал перед клиентами одного брокера в Волгограде.

В презентации я высказал свое мнение о росте цен на металлы, тезис следующий — текущее движение спекулятивное и участвовать в нем опасно (причем в обе стороны), приводил вот этот график серебра с пиком 1 980 года, когда цены сходили с 4$ на 42$ и вернулись затем на 5$ #SVM6
...
👍 1 👏 1 🤔 1

​​Южуралзолото: природа самых волатильных движений


Наконец добрался до обучающего контента с ярким примером:
За прошедшую неделю в акциях компании произошла волатильность с ростом в 60% и минутными движениями в четверг в 20-30%.
Только в среду оборот компании составил 22 млрд руб - это больше, чем в топ-8 самых больших бумаг.
При этом рост цен на золото был не таким мощным....
😀 1