Европейский центральный банк продолжает снижать ставки несмотря на рост инфляции

Европейский регулятор принял решение в очередной раз понизить процентные ставки в Еврозоне (на 0,25%). Теперь ставки составляют 3-3,4%. Это четвертое снижение ставок с июня 2024 года.


Европейский центральный банк продолжает смягчать денежно-кредитную политику несмотря на то, что в ноябре инфляция в Еврозоне ускорилась до 2,3% после уровня в 2% в октябре и 1,7% в сентябре. При этом таргет регулятора по уровню инфляции остается равен 2%. То есть ЕЦБ ориентируется не на реальную инфляцию, а на прогноз и данные по ВВП, кредитованию. 


ЕЦБ решил продолжить цикл снижения ставок поскольку денежно-кредитные условия остаются жесткими, а прошлые повышения ставок все еще сказываются на непогашенном кредитном портфеле.


Регулятор также замечает, что большинство показателей базовой инфляции в Еврозоне предполагают, что ее уровень стабилизируется вблизи среднесрочной цели в 2%.


Кроме этого, в ЕЦБ теперь ожидают более медленного восстановления экономики, чем в предыдущих сентябрьских прогнозах. Это также способствует смягчению денежно-кредитной политики. Европейский регулятор прогнозирует, что экономика ЕС вырастет на 0,7% в 2024 году, на 1,1% в 2025 году, на 1,4% в 2026 году и на 1,3% в 2027 году.


Около 75% опрошенных Reuters аналитиков ожидает, что к концу 2025 года депозитная ставка в Еврозоне опустится с 3% до 2% или ниже.



 
Чтобы оставлять комментарии надо зарегистрироваться
Комментарии (8)
северный поток на аукционе еще откупим 🤣
надо попробовать
Мы пишем про инвестиции 💚 Ждём всех в подписчики
Такими темпами евро к паритету быстро припадет
Ну у них не 25-30% инфляция)
как куда? К углеродному сбору и прогрессивному налогообложению ради очередных льгот для Газпрома. Сейчас ключ ещё на пару процентов поднимут и газ точно начнут покупать за рубли.🤙
как куда? К углеродному сбору и прогрессивному налогообложению ради очередных льгот для Газпрома. Сейчас ключ ещё на пару процентов поднимут и газ точно за рубли покупать начнут.🤙
А мы поднимаем, куда нам до загнивающей Европы и запада? Мы на них не смотрим, у нас свой путь, на восток, к многополярному и справедливому миру.

Похожие посты

Рекорд по выручке, рост прибыли и дивидендов: Т-Технологии отчитались за 2025 год

Группа опубликовала отчетность по МСФО за 2025 год. Главное:

  • Общая выручка группы увеличилась на 49% год к году — до рекордных 1,4 трлн руб.
  • Операционная чистая прибыль выросла на 43% год к году, до 174,4 млрд руб. — что превышает ранее представленный прогноз на 2025 г. Это показатель прибыли, приходящейся на акционеров Т, очищенный от эффектов инвестиции в Яндекс.
  • ...

Ставка на ставку 🗣. В тисках!

Завтра пройдет очередное заседание ЦБ, на котором будет поднят вопрос о размере ключевой ставки. Ситуация действительно тяжелая по всем фронтам, но имеем то, что заслужили!

📌 Текущие вводные
...
💩 1 🌚 1

Как-то незаметно из Пульса пропали сторис... В поддержке мне пояснили, что от них было решено отказаться, потому что функционалом никто не пользовался...

Хотя я всегда на вопрос о том, что мне больше всего нравится в Пульсе, отвечала: Возможность выкладывать сторис. Я туда выкладывала мемы, какие-то графики, данные Банка России по инфляции (чтобы не спамить этим всем ленту и не раздражать людей)
...
🌚 1