Авторизуйтесь или войдите с помощью:
Блоги Комментарий по российскому рынку акций и стратегиям Лёгкий старт и Ультра

Комментарий по российскому рынку акций и стратегиям Лёгкий старт и Ультра

16 Апреля 14:55
Автор:

Напоминаю о моём канале  ТГ  куда я размещаю свои обзоры мысли и делюсь своими мыслями.

 🇷🇺 Российский рынок завершил неделю на новых годовых максимумах, показав рост третью неделю подряд. Индекс МосБиржи превысил отметку 3 450 пунктов. Факторами роста стали рост цен на нефть и ослабление рубля на фоне геополитической напряженности и позитивная динамика в ценах на металлы. Пока спрос на российские акции остается высоким, хотя структура этого спроса несколько меняется. В частности, доля розничных инвесторов, служивших главным топливом для рынка, постепенно снижается (72% по итогам марта). Кроме того, в последнее время «физики» в основном продавали российские акции. Поддержку рынку оказывают НФО и банковский сектор. 

 ⬆️ Продолжающийся рост рынка обусловлен рядом драйверов, среди которых стоит отметить бум IPO, ожидания дивидендного сезона и продолжающуюся редомициляцию. Динамику значительно лучше рынка на неделе показал металлургический сектор: индекс MOEXMM прибавил более 4%. Такая динамика была связан с рекордной стоимостью золота, а также с постепенным возвратом металлургических производителей к выплатам дивидендов. Между тем финансовый сектор оказался в аутсайдерах: индекс MOEXFN закрыл неделю вблизи завершения торгов предыдущей. 

 📈 Благоприятная ценовая конъюнктура рынков сбыта значительно улучшает результаты компаний цветной металлургии. Финансовый отчет НЛМК (портфели ЛС, Ультра) показал рост чистой прибыли и хорошие уровни денежного потока, который может стать базой для дивидендов. Денежная позиция компании на конец года поставила 191 млрд руб. Позитивным драйвером для акций компании станет возвращение к выплатам дивидендов минимум раз в полгода или же (как в случае с Северсталью) ежеквартально. 

 📋 Мы продолжаем удерживать компании с высоким весом в индексе (Сбербанк, Роснефть, Газпром) в наших стратегиях с активным управлением – Ультра и ЛС. В портфеле Ультра была сокращена доля Газпрома, чтобы высвободить средства для акций роста с более высокой бетой на фоне продолжающегося роста рынка. Тем не менее, учитывая локальную перегретость индекса Мосбиржи, мы сохраняем существенную долю фондов ликвидности в портфелях на случай коррекции. По итогам недели загрузка портфеля Ультра составила 90%, ЛС – 55%. 

  НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ. 

 📊Результаты с учетом комиссии Стратегия Ультра /Индекс 

Неделя 0,70%/1,79% 

Месяц 3,17%/4,83% 

3 месяца 8,88%/8,51% 

6 месяцев 11,03%/8,27% 

1 год 27,65%/35,28% 

С начала года 11,70%/11,52% 

 📊Результаты с учетом комиссии Стратегия  Лёгкий старт /Индекс 

Неделя 0,40%/1,79% 

Месяц 2,25%/4,83% 

3 месяца 5,25%/8,51% 

6 месяцев 8,31%/8,27% 

1 год 15,66%/35,28% 

С начала год 7,68%/11,52%

Открыть брокерский счет в БКС Мир инвестиций

 

Комментарии

Написать комментарий написать комментарий

Еще нет комментариев
Чтобы оставлять комментарии надо зарегистрироваться

Авторизуйтесь или войдите с помощью: