Приметы в трейдинге

Всем привет! Сегодня мы поговорим о примерах, которые можно встретить во время торговли на фондовом рынке, а также о том, как их использовать.

Погнали 😎

Трейдинг, как и любая другая область знаний, наполнен различными приметами и суевериями

О некоторых из них упоминает Талеб в своих книгах, а какие-то появились за счет личного наблюдения игроков рынка.

Не будем углубляться во все, рассмотрим самые популярные из них.

✅Совет о покупке акции от аналитика

Пожалуй, даже начинающие знают, что обычно брокеры и аналитики начинают расхваливать актив, когда хотят найти продавца для него.
Помните, когда в 90-е на рынке торговцы вам хотели всучить свой сомнительный товар, всячески нахваливая его, и, если вы все-таки покупали, оказывалось, что он бракованный? Вот это то же самое☝🏼
Даже Талеб писал, что «римляне считали, что если купцы нахваливают товар, то хотят от него избавиться».
Поэтому «нахваливание» бумаги должно служить приметой о том, что от нее пора избавиться.

✅Интерес к рынку от людей, ранее не занимавшихся торговлей

Если вы видите, что ваш знакомый, ранее не торговавший, вдруг начинает ждать «Газпром по 100» и «Сбер по 1000», это может служить неплохим индикатором к действию. Зачастую люди, не разбирающиеся в рынках, идут к тем самым аналитикам из первого пункта, а уж они-то знают, как внушить нужную им информацию. Поэтому, если, условно, начались разговоры о ценах, по которым ваш не торговавший ранее ни дня друг/коллега/родственник купит или продаст акцию, это может стать верным сигналом ко входу в позицию или выхода из нее.

✅Торговля на «ожиданиях по ставке»

Ну, и последняя примета, которую я хочу рассмотреть, это ставка и танцы с бубном о том, какой она будет.
Да и как не рассмотреть этот пример в день заседания ЦБ!

Как показала практика прошлого месяца, большинство часто бывает не право. Так что, вполне возможно, что ожидаемого повышения так и не произойдет.


А вы верите в торговые приметы? Пишите в комментариях ✍🏼




#прояви_себя_в_пульсе #хочу_в_дайджест
Чтобы оставлять комментарии надо зарегистрироваться
Комментарии (2)
ну вот и я не особо верю в такой исход
Если ЦБ поднимет ставку, то значит - рубит сук на котором сидит!

Похожие посты

🏭 Полипласт – Обзор облигаций и эмитента

1️⃣ О КОМПАНИИ:

• Полипласт – крупный холдинг по производству хим. продуктов, основанный в 2002 году. Имеет 8 заводов, 4 научных центра, является системообразующим предприятием. Занимает долю в РФ около 70% на рынке пластификаторов (добавки для бетона).

2️⃣ ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ:
...
👍 1

Котировки Самолета полетели за господдержкой

Самолет обратился в правительство с просьбой о господдержке. Акционеры готовы предоставить государству блокирующий и более пакеты акций для участия в управлении с правом обратного выкупа по новой цене, сообщило РБК со ссылкой на письмо гендиректора компании Анны Акиньшиной в адрес премьер-министра Михаила Мишустина.

Компания просит льготный кредит или другой стабилизационный инструмент в объеме ₽50 млрд.

...

Заботкин: снижение ставки на ближайшем заседании Банка России погоды не сделает

Зампред Банка России Алексей Заботкин дал интервью Радио РБК. В эфире он пояснил задачи актуальной денежно-кредитной политики регулятора, оценил кредитное качество российских эмитентов и назвал два фактора устойчивости рубля.

Про изменение ключевой ставки

...