Raptor_Capital
Подписок: 0 Подписчиков: 271

🏦 ТКС Холдинг #TCSG – Отчет за 1 полугодие 2024 г. Бизнес растет, но как повлияет интеграция Росбанка?

📈 СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ:

• Чистая прибыль по итогам 1 полугодия 2024 года выросла на 25% год к году до 45,7 млрд рублей, при этом резервные отчисления увеличились более чем в 2 раза.

• Чистый процентный доход за полугодие увеличился на 50% год к году до 150,9 млрд рублей. Чистый комиссионный доход показал рост на 28% год к году до 42,4 млрд рублей.

• Результаты отдельно за 2 квартал также оказались сильными – общая выручка выросла на 72% год к году до 193,4 млрд рублей, чистая прибыль увеличилась на 15% до 23,5 млрд рублей, чистые процентный и комиссионный доходы показали рост на 45% до 77,7 млрд рублей и 24 млрд рублей соответственно.

• Для завершения сделки по приобретению Росбанка было выпущено 69 млн новых акций, хотя ранее было одобрено 130 млн акций, что является позитивным фактором.

• Общее число клиентов увеличилось на 24% год к году и достигло 44 млн, из них 30,4 млн – активные клиенты.

❗ РИСКИ:

• Росбанк по большинству мультипликаторам уступает ТКС Холдингу, поэтому после их объединения некоторые финансовые показатели могут заметно просесть. Так, по итогам первого полугодия рентабельность собственного капитала (ROE) ТКС Холдинга составила 32%, но уже после консолидации Росбанка очень вероятно снижение текущего уровня рентабельности.

💰 ДИВИДЕНДЫ:

• ТКС Холдинг сообщила о принятии новой дивидендной политики, согласно которой на дивиденды будет направляться до 30% от чистой прибыли.

• Дивиденды планируют выплачивать ежеквартально, и по итогам года их размер может составить до 160 рублей на акцию (див. доходность 6,4%).

✏️ ВЫВОДЫ:

• ТКС Холдинг представил отличный отчет по итогам первой половины текущего года, показав значительный рост по многим показателям. Учитывая, что недавно компания завершила процесс редомициляции и уже заявила о возобновлении дивидендных выплат, ТКС Холдинг вполне заслуживает внимание инвесторов.

• Однако остается самый главный на текущий момент риск для компании – это последствия интеграции Росбанка. Безусловно, объединение двух бизнесов улучшит позицию ТКС Холдинга на банковском рынке, но пока остается без ответа вопрос – насколько сильно сделка окажет влияние на мультипликаторы компании, в частности, удастся ли ТКС Холдингу сохранить ROE на уровне более 30%?

• В любом случае, лично для меня ТКС Холдинг продолжает оставаться инвестиционно привлекательной компанией, даже несмотря на риски, связанные с интеграцией Росбанка. Я добавлял акции ТКС Холдинга в свой долгосрочный портфель еще до переезда компании и в случае продолжения коррекции буду готов увеличить свою позицию.

#хочу_в_дайджест #прояви_себя_в_пульсе #пульс_оцени #псвп #аналитика #отчет
Чтобы оставлять комментарии надо зарегистрироваться
Комментарии (7)
ROE 32 процента это за последний год? А какой был в 2019-2021, есть информация?
ну он не такой крутой по фундаменталу и непонятно почему он существует в принципе
ещё синий есть, ещё ниже р/е
Зачем брать банк с p/e 6 когда есть другой зелёный с p/e 3.9?
До 2500 или до 2300-2200
Идем строго на 2400!!!
Ой да сдались нам их отчеты липовые по цене акции все понятно с ними

Похожие посты

🤯 Опасное состояние тильта

История России знает много талантливых полководцев, причем далеко не все они были русскими.

Одним из таких «варягов» был Карл Нассау — принц по рождению, который успел объездить весь свет и послужить Франции, Испании и Польше. А в 1788 году его каким-то чудом занесло в Крым, где он приглянулся Григорию Потемкину.
...
👏 2

🏤 Мегановости 🗞 👉📰

1️⃣ "Т-Технологии" {$T} объявили о дроблении акций в пропорции 1 к 10 для улучшения доступности бумаг для частных инвесторов.
Вопрос вынесен на внеочередное собрание акционеров 10 марта, после сплита количество акций вырастет до 2,68 млрд штук.
Компания сохраняет ежеквартальные дивиденды и программу buyback до 10% free-float для мотивации менеджмента....
👍 1 🔥 1 🤔 1 😱 1

⭐️ Лучшие акции второго эшелона по мнению аналитиков ⭐️

❗️После непростого 2025 года прошлый месяц для индекса Мосбиржи компаний средней и малой капитализации выдался хорошим: индикатор прибавил больше 4%.

🔥 При этом аналитики SberCIB обновили свою подборку лучших акций: из неё исключили «Ленту» и «Мать и дитя», но добавили акции ЛСР и «Промомед».

➡️ Вот главные причины:
...
👍 1 🤔 1