Подписаться

Группа "Биржевик // Инвестиции, Акции, Облигации"

29 Марта 2023 15:32
Автор:

💬 Обозрение: обратите внимание на уровень капиталовложений в нефтегазовую отрасль США. Вложения всё ещё на минимумах (на уровне 1990 - х годов). Это как минимум говорит о том, что с точки зрения макроэкономической ситуации на всех энергетических рынках (в том числе на нефтегазовом) цены на сырьевые товары обречены выйти на серьёзную траекторию роста.

Причём США сегодня объявили о том, что они готовы снова наращивать запасы нефти у себя в национальных резервах - https://vk.com/birzhevikofficial?w=wall-195233292_179570 , тем самым они будут драйверами растущего спроса на сырьевом рынке (нефти).

А теперь наложите на вышеперечисленные факторы монетарную политику ФРС. При смягчении ДКП индекс доллара (DXY) будет экстренно падать, тем самым сырьевые рынки получать новый раунд роста. И как следствие многие мировые нефтегазовые компании снова начнут инвестировать в добычу полезных ископаемых, так как маржинальность бизнеса будет расти (на факторе роста цен сырьевых товаров) и как следствие образуется излишняя денежная масса, которую придётся направить на капитальные вложения, а так же на дивиденды акционерам.

Резюмирую, мы находимся в начале новой фазы капиталовложений со стороны мировых нефтегазовых компаний. Чем выше цены на сырьё - тем выше маржа, тем больше денежной массы, которую есть куда направить в последствии...

#нефть #сша #макроэкономика #фрс
Комментарии

Написать комментарий написать комментарий

Еще нет комментариев
Чтобы оставлять комментарии надо зарегистрироваться

Авторизуйтесь или войдите с помощью: