🟢 ИТОГИ ДНЯ. Российский рынок продолжает расти

⚪️ В пятницу индекс МосБиржи (плюс 0,5%) достиг рекордных с 2022 года значений и в течение дня превысил 3 460 пунктов.

Поддержку российскому рынку оказывает рост цен на нефть и драгоценные металлы. Цена барреля Брент сегодня превысила $92 на фоне эскалации на Ближнем Востоке.

⚪️ Котировки золота обновили исторический максимум: они преодолели $2 400 за унцию. Основной причиной также стал рост геополитической напряжённости на Ближнем Востоке.

В лидерах по объёму торгов на Московской бирже — акции Поции Полюса (плюс 3,8%). Выросли котировки золотодобытчиков:ов: ЮГК (плюс 5,7%) и Селиг) и Селигдара (плюс 2,5%). Также в лидерах роста бумаги Норникеля: подорожали палладий, платина, никель и другие металлы.

⚪️ Акции МФК «Займер» в рамках #IPO были размещены по нижней границе ценового диапазона — 235 рублей за ш
туку. Таким образом, капитализация компании составила 23,5 млрд рублей.

В ходе #IPO было привлечено 3,5 млрд рублей. Доля акций в свободном обращении — около 15%. Торги начались в 15:00 мск, к вечеру бумаги компании остались на уровне 235 рублей.

⚪️ #МТС Банк объявил о намерении провест
и #IPO. Листинг и начало торгов акциями на Московской бирже ожидаются в апреле 2024 года.

⚪️ Совет дире
кторов Heкторов Henderson (минус 1,9%) рекомендовал выплатить дивиденды за первый квартал 2024 года в размере 30 рублей на акцию. Дивидендная доходность может составить около 4% с учётом текущих котировок. Акционеры проголосуют по вопросу дивидендов 17 мая.

⚪️
#Группа «ая.

⚪️ #Группа «
Аэрофлот» (минус 1%) в первом квартале 2024 года увеличила пассажиропоток на 21,7% год к году (г/г), до 11,5 млн пассажиров. В марте количество перевезенных пассажиров выросло на 21,2% г/г, до 4 млн человек.

$PLZL $SELG $UGLD $ZAYM $MTSS $HNFG $AFLT

Поделиться