Raptor_Capital
Подписок: 0 Подписчиков: 220

🛢️ Газпром #GAZP – Дорога наверх открыта?

📈 И так, за последние 2 дня акции Газпрома выросли более, чем на 10%, причину наверняка уже многие слышали – Bloomberg опубликовал новость о том, что Газпром могут освободить от уплаты повышенного НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых).

❓ Хоть пока и неизвестно, является ли эта информация «инсайдом», но стоит отметить, что Bloomberg редко ошибается по поводу российских компаний, поэтому попробуем предположить, как отмена НДПИ может повлиять на Газпром.

🤔 На период с 2023 по 2025 год НДПИ для Газпрома был повышен до 600 млрд рублей в год. Если дополнительный налог действительно отменят, то в следующем году у Газпрома увеличится EBITDA, свободный денежный поток станет положительным, а долг, скорее всего, перестанет расти. Кроме того, увеличится и вероятность выплаты дивидендов.

🏦 Что касается последствий для гос. бюджета, то отмена НДПИ для Газпрома приведет к уменьшению налоговых поступлений на добычу газа приблизительно на треть. Однако, учитывая последующее улучшение финансовых показателей компании, средства все равно поступят в бюджет, только не в виде налогов, а в виде дивидендных выплат.

✏️ ВЫВОДЫ:

• В любом случае, на данный момент нет никакой официальной информации об отмене или уменьшении НДПИ, поэтому строить какие-либо ожидания пока рано. Если новость подтвердится, это станет значительным позитивом для Газпрома, однако речь о дивидендах в этом случае может идти только по итогам 2025 года. Кроме того, маловероятно, что дивиденды в полной мере покроют сокращение налоговых поступлений в бюджет, а значит есть риск ужесточения налогообложения для других компаний.

• Лично я решил не участвовать в текущей спекуляции, так как всегда с осторожностью относился к Газпрому и его новостному фону. Однако в моем портфеле есть акции Газпрома (доля около 1,5% от портфеля), покупал несколько месяцев назад, при достижении отметок в 150-160 рублей за акцию буду фиксировать позицию.

#хочу_в_дайджест #прояви_себя_в_пульсе #пульс_оцени #псвп #аналитика

125.26 ₽
-0.03%
Чтобы оставлять комментарии надо зарегистрироваться
Комментарии (3)
Может уменьшит ндпи но отменят вряд ли
Вчера ВВП с Грефом договорились что теперь Сбер будут нагибать. Сам там был, всё слышал.)

Похожие посты

​​Утренний обзор: что ждать от рынка?


Вчера индекс Мосбиржи упал на 1,2%:
Закономерно прошлым заседаниям и мирным переговорам падаем после пятницы: ЦБ позади, а на выходных прорывов в Майами не увидели (при этом процесс переговоров не остановился и я бы ждал каких-то контактов РФ и ЕС, предпосылки на это есть).
Рынок падает под собственной тяжестью из логики «расти не на чем»....

Делимобиль: есть ли идея? (Разбор)


По вашей просьбе иногда буду разбирать максимально кратко компании для поиска идеи в них. Если лень читать, сразу напишу: в акциях идеи нет, а в облигациях можно рискнуть.


Из последнего большого отчета компании МСФО за 1ПГ:
-Выручка 14,7 млрд (+16% г/г)
-EBITDA 1,9 мдрд (-34% г/г)
-Долг 6,4Х ND/Ebitda
...

🚗 Что с Делимобилем #DELI ?

Утро началось с того, что облигации #RU000A106A86 припустили вниз на 8% . Погашение уже в мае 2026.
При чём акции стояли по стойке смирно, что выглядело удивительно.
Потом всё наладилось и акции пошли вниз на 4-5% , а облигации отскочили вверх, оставшись в отрицательной зоне.

Что вообще с компанией, я писал ещё в сентябре. Ничего хорошего, это понятно. ...