
Есть ощущение, что многие вчера ждали более резких движений от ЦБ
Ну знаете, заголовки в духе:
«Деньги снова дешёвые», «Рынок взлетит» 🚀
А по факту — тишина, спокойствие и минус 0,5 п.п.
И это, если честно, лучший сценарий из возможных.
...
T-Investments
Рост пассажиропотока группы продолжил замедляться (до +11% г/г) на фоне:
Занятость пассажирских кресел Аэрофлота выросла на 1,8 п.п., до рекордных для традиционно слабого сезона уровней.
Опережающий рост пассажиропотока (+18,7% г/г) сохранился в сегменте международных воздушных линий прежде всего за счет расширения географии зарубежных полетов в 2024 году. Стоит отметить, что пассажирооборот продолжает расти быстрее пассажиропотока (+13% г/г) за счет увеличения более длинных международных перелетов в структуре продаж Аэрофлота.
Мы ожидаем, что операционные показатели Аэрофлота в 2025 году покажут околонулевой рост. Причины — крайне высокая текущая загрузка мощностей группы и отсутствие возможности расширить флот.
Рост выручки Аэрофлота тоже продолжает постепенно замедляться вслед за операционными показателями, однако все еще остается на достаточно высоком уровне. Темпы увеличения доходных ставок группы, которые во многом отражают динамику стоимости авиабилетов, также снизились (до +14% г/г), но остались выше инфляции.
Мы ожидаем, что в 2025 году рост выручки Аэрофлота замедлится, но продолжит немного опережать инфляцию за счет ускоренного роста цен на авиабилеты в условиях дефицита свободных мощностей группы.
Несмотря на все еще высокий рост выручки, маржинальность по скорректированной EBITDA Аэрофлота сократилась на 11,2 п.п. г/г на фоне действия следующих факторов.
* Отметим, что данная реклассификация не влияет на размер свободного денежного потока группы и ее фундаментальную стоимость, так как уменьшает размер капитальных вложений пропорционально росту операционных затрат.
По нашим прогнозам, рентабельность по EBITDA Аэрофлота в 2025 году может остаться под давлением таких факторов, как:
Скорректированная чистая прибыль группы показала небольшой рост на 5% г/г. Более позитивная динамика по сравнению со скорректированной EBITDA объясняется в том числе:
Если убрать все корректировки, то группа завершила четвертый квартал с чистым убытком в размере 4,9 млрд рублей во многом за счет негативной валютной переоценки лизинговых обязательств (-20 млрд руб.) на фоне ослабления рубля.
Коэффициент чистый долг/скорректированная EBITDA незначительно вырос до 2,5х на фоне:
Объем кредитного и облигационного портфеля группы в четвертом квартале снизился на 16%: компания продолжает погашать займы на фоне высоких процентных ставок на рынке.
В конце февраля группа обновила дивидендную политику в соответствии с рекомендациями Минфина для государственных компаний и установила целевой коэффициент дивидендных выплат на уровне 50% от чистой прибыли по МСФО.
Согласно обновленной редакции документа, дивидендной базой группы является чистая прибыль по МСФО, скорректированная на:
Сам факт обновления дивидендной политики Аэрофлота, на наш взгляд, повышает вероятность распределения прибыли между инвесторами за 2024 год. По итогам года компания показала чистую прибыль по МСФО в размере 58,5 млрд рублей, или 14,9 руб/акция.
Однако важно учитывать, что источник дивидендов российской компании — это прибыль по РСБУ, поэтому дивиденды Аэрофлота за 2024 год технически не могут превышать 5,5 руб/акция.
Если Аэрофлот решит распределить дивиденды за 2024 год, размер выплаты, по нашим оценкам, может составить около 5 руб/акция. Такая выплата может принести около 7% дивидендной доходности к текущим ценам.
Мы сохраняем нейтральный взгляд на акции Аэрофлота на фоне смешанных финансовых результатов и ограниченных перспектив для роста выручки в 2025 году. Инвесторам стоит учитывать, что компания может стать одним из главных бенефициаров в случае смягчения или полного снятия санкционных ограничений. Бумаги компании могут показать взрывной рост, если Аэрофлот получит разрешение на полеты в недружественные страны и возможность расширить флот иностранными самолетами.
Mr.TINWIS

T-Investments
Главный аналитик Т-Инвестиций и ведущая этого интервью Марьяна Лазаричева пообщалась с вице-президентом по финансам МТС Алексеем Катуниным и руководителем отдела по связям с инвесторами Анастасией Вороновой.
T-Investments

Мы продолжаем рубрику Вопрос-ответ. В ней аналитики Т-Инвестиций отвечают на ваши вопросы.
Софья Донец, главный экономист Т-Инвестиций
...
Sagitta888
8 марта 04:34