Авторизуйтесь или войдите с помощью:
БлогиРоссийский рынок акций снижается на фоне ... Imoex -1.51%

Российский рынок акций снижается на фоне ... Imoex -1.51%

21 Февраля 12:54
Автор:

Больше информации у меня на канале

Российский рынок акций снижается на фоне ухудшения внешней конъюнктуры и угрозы нового пакета санкций США. Индекс Мосбиржи теряет 1,51%, приближаясь к отметке 3150. Акции Мечела и Распадской снижаются на фоне новостей о возможном введении экспортных пошлин.

Причина распродаж заключается в резком росте геополитических рисков, вызванных потенциальными санкциями от ЕС и США в адрес России. На основной сессии отыгрывались ожидания европейских ограничений к 24 февраля — индекс МосБиржи по итогам вторника закрылся с -1% у 3207 п. Сегодня медведи отыгрывают уже американские санкции, анонсированные к 23 февраля. В России выходные начинаются в пятницу — инвесторы в обстановке возросшей неопределенности предпочитают сократить риски. Коррекция на российском рынке назревала уже несколько недель после того как индекс Мосбиржи не смог подняться к уровню 3300 п. после значительного роста за последние два месяца.

Мы активно следим за ситуацией и сокращаем уровень плеча в наиболее агрессивных стратегиях. Считаем, что санкционный потенциал ЕС и США во многом исчерпан, что подтверждается предыдущими пакетами санкций, не оказавшими существенного влияния на рынок. Из компаний, которые могут быть затронуты – НЛМК, ЮГК и ряд других. Тем не менее, большинство крупных российских экспортеров уже находятся под санкциями, что не помешало им активно наращивать операционные показатели в течение 2023 г. Кроме того, прибыль банковского сектора по итогам года станет рекордной, как и дивиденды. Это еще раз подтверждает устойчивость российского рынка.

Не исключаем возможности восстановления рынка после выхода санкционных новостей, когда инвесторы проанализируют влияние ограничений на ключевые компании. Мы будем действовать в соответствии с ситуацией и в случае разворота рынка наверх, наращивать позиции в наиболее перспективных акциях.

Открыть брокерский счет в БКС Мир инвестиций

Изучить и подключить стратегию Ультра к брокерскому счету в БКС Мир инвестиций

Изучить и подключить стратегию Лёгкий старт к брокерскому счету в БКС Мир инвестиций

Комментарии

Написать комментарий написать комментарий

Еще нет комментариев
Чтобы оставлять комментарии надо зарегистрироваться

Авторизуйтесь или войдите с помощью: