Авторизуйтесь или войдите с помощью:
БлогиГазпром - цены выше, дивиденды выше

Газпром - цены выше, дивиденды выше

20 Августа 2021 10:39
Автор:

Цены на газ в последнее время становятся все выше и выше. Тут играет несколько факторов, и то что Азия активно скупает газ, и разрешения окончания строительства Северного Потока 2, и то что Газпром не резервивует дополнительные мощности на Украине, и пожар под Новым Уренгоем на одном из заводов Газпрома. В результате всех этих совокупных факторов цены подскочили до рекордных максимумов.

И из-за этих факторов выручка Газпрома резко выросла за последние кварталы до новых высот. И помня что выплата дивидендов идет уже 50%,то можно в уме прикинуть что акционеры за 2021 год могут получить от 30 до 40 рублей на одну акцию, что по текущим ценам может дать от 10% дивидендов. Что для Газпрома является очень большой цифрой. Тем более если учитывать что сейчас див доходность скромные 4.2%.

Но не все так красиво может быть до конца года. По данным множество аналитических агенств Северный Поток 2 могут достроить и открыть до конца октября уже, поэтому цены на газ начнут корректироваться по всей видимости в ближайшее время из-за поступления больших объемов газа. А это все будет способствовать падению выручки, что все же приведет вероятно к выручке уровня 3 квартала 2019 год (см график выше). Поэтому все же склоняюсь к дивидендам в 30 рублей и див доходности около 10%. Но даже эта доходность на акцию является очень хорошей, даже если ее не сравнивать с депозитом. Поэтому тех у кого есть акции народного достояния стоит их удерживать однозначно.

Комментарии

Написать комментарий написать комментарий

Еще нет комментариев
Чтобы оставлять комментарии надо зарегистрироваться

Авторизуйтесь или войдите с помощью: