
Основная сессия осталась позади, рассказываем о главных событиях, с которыми вышли в вечернюю.
Основная сессия осталась позади, рассказываем о главных событиях, с которыми вышли в вечернюю.
В понедельник индекс Мосбиржи завершил основную сессию снижением на 0,98%. Динамика бенчмарка по-прежнему определяется геополитической повесткой, которая сдерживает спрос на риск. В условиях постепенного снижения активности участников рынка в предновогодний период чувствительность индекса к новостному фону будет возрастать, усиливая реакцию котировок даже на ограниченные по масштабу сигналы.
Курсы и индексы на закрытии
Индекс Мосбиржи закрыл основную сессию в красной зоне. Индекс гособлигаций упал на 0,55%. Курсы валют Банка России: 79,31 рубля за доллар (−1,41 рубля) и 92,86 рубля за евро (−1,65 рубля).

Пики по итогам торговой сессии
Взлеты. В топе из акций индекса Мосбиржи — ЮГК.

Падения. В аутсайдерах из индекса Мосбиржи — Новатэк.

Цифра дня: 196,9 тысячи — число майнинговых ферм в России
За 2025 год их количество увеличилось на 44%. Активнее всего майнинг развит в Иркутской, Новосибирской областях и Башкирии.
Цитата дня: «Территориальная уступка является существенным препятствием на пути переговоров»
Вице-президент США Джей Ди Вэнс оценил переговоры с российской делегацией в Майами, которые прошли в выходные. Он отметил, что стороны достигли «прорыва»: открыто обсуждают все вопросы. Однако серьезным препятствием к достижению соглашения остается территориальный вопрос.
«Поэтому эта территориальная уступка является существенным препятствием на пути переговоров — эта ужасная территориальная уступка, я бы сказал», — подчеркнул Вэнс.
В топе обсуждаемых новостей
- Стоимость меди приблизилась к $12 тысячам за тонну. За год фьючерсы подорожали на 36%. Текущий прирост стал максимальным с 2009-го.
- ДОМ.РФ подвел итоги деятельности за 11 месяцев 2025 года по МСФО. Рост чистой прибыли составил 21%.
- Euroclear поддержал решение отказаться от использования замороженных российских активов для финансирования Украины. Вместо этого Евросоюз предложил выделить Киеву €90 млрд кредитных средств.
- Акции ЮГК на дневных торгах подскочили на 14%. Котировки выросли на фоне удорожания золота.
Аналитический обзор дня
Разобрали ключевые макроэкономические события прошлой недели, оценили влияние снижения ставки Банка России, динамики рубля и глобальных рынков на валюты, ценные бумаги и сырье. Также обозначили основные ориентиры и риски для инвестиционных решений в ближайшей перспективе.
Ценные бумаги и другие финансовые инструменты, упомянутые в данном обзоре, приведены исключительно в информационных целях; обзор не является инвестиционной идеей, советом, рекомендацией, предложением купить или продать ценные бумаги и другие финансовые инструменты. Уведомляем Вас о том, что при приобретении и владении иностранными ценными бумагами вы можете столкнуться с рисками депозитарной инфраструктуры, связанными с геополитической ситуацией.
Весь текст дисклеймера
Reichenbach
11 часов назад