Подписаться

Группа "Газпромбанк Инвестиции"

24 Марта 2023 16:36
Автор:

🔨 Производство стали снижается. Ждет ли мир рецессия?

По данным Всемирной ассоциации стали (World Steel Association), производство стали в 63 странах мира в феврале 2023 года упало на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года — до 142,4 млн тонн. В январе — феврале выпуск металла сократился на 0,8% — до 297,8 млн тонн.

🇨🇳 Китай вытягивает мировую экономику

Ключевым игроком на рынке стали остается Китай, благодаря которому общее падение производства не выглядит так драматично, как в остальных странах мира. Там производство выросло на 5,6%, до 80,1 млн тонн.

Кроме него, рост показали только Южная Корея (+1,1%, до 5,2 млн тонн) и Иран (+14,6%, до 2,4 млн тонн). Россия, по данным WSA, произвела 5,6 млн тонн стали. Это на 8,6% меньше, чем в январе 2023 года.

🧐 Все ли так плохо?

Мировое производство стали может служить индикатором входа или выхода мировой экономики из рецессии. Пока все признаки указывают на то, что Китай может «перезапустить» мировую экономику, наращивая производство. Однако проблемы в строительном секторе внутри страны все еще не решены.

Северсталь, НЛМК и ММК, экспортные потоки которых перестраиваются с европейского рынка, могут расширить свое влияние в Азии. На этом рынке цены могут быть потенциально выше внутренних, что даст компаниям защиту от ослабления рубля и потенциально более высокие доходы в будущем.
Комментарии

Написать комментарий написать комментарий

Еще нет комментариев
Чтобы оставлять комментарии надо зарегистрироваться

Авторизуйтесь или войдите с помощью: