Подписаться

Группа "Газпромбанк Инвестиции"

24 Марта 2023 17:20
Автор:

🌱 Подсолнечное масло и пшеница могут залежаться на складах

За последние несколько недель стоимость подсолнечного масла снизилась с $1100 до 800 за тонну. Цена на российскую пшеницу впервые с августа 2021 года опустились ниже $300 за тонну: на текущей неделе пшеница торговалась по цене $280–275 за тонну. Контракты на май — июнь покупатели уже предлагают заключать по $250.

🧐 В чем причины

Подсолнечное масло, подсолнечник и пшеница могут дешеветь по нескольким причинам. Одна из них — банкротство американского банка Silicon Valey и закрытие Signature Bank, которые привели к падению цен на нефть, что обусловило снижение стоимости продуктов питания на мировых рынках. Другая — продление зерновой сделки, о чем было объявлено 14 марта. Негативно сказываются на ситуации и высокие урожаи зерновых и масличных во всем мире. К примеру, в России в сезон 2022/23 года были собраны рекордные 158,7 млн тонн.

🇷🇺 Как дела у российских производителей

Снижение цен на мировых рынках провоцирует аналогичную ситуацию и внутри России. Например, подсолнечник за последние 2–3 недели подешевел с 30 000 до 20 000 рублей за тонну, что делает этот бизнес нерентабельным и грозит сокращением посевных площадей.
Экспорт пшеницы и подсолнечного масла может быть временно приостановлен Минсельхозом, пока цена на них не восстановится. Чтобы поддержать производителей, правительство планирует еще и закупить зерно в госфонд — до 7 млн тонн (до 5% урожая).

🔎 Что все это значит и есть ли выход

Внешнеторговые ограничения спровоцировали сырьевое перепроизводство. В случае ослабления экспортных пошлин или закупки зерна в госфонд такие компании, как Русагро, смогут переждать неблагоприятный ценовой период и выйти на рынок при более высоких ценах на продукцию. Вдобавок низкие цены могут позволить крупным компаниям поглотить мелкие и тем самым укрепить свой бизнес.
Комментарии

Написать комментарий написать комментарий

Еще нет комментариев
Чтобы оставлять комментарии надо зарегистрироваться

Авторизуйтесь или войдите с помощью: