Подписаться

Группа "Газпромбанк Инвестиции"

28 Марта 2023 12:27
Автор:

⛽️ Нефть с Варандея развернут на Восток

Росатом обсуждает с Газпром нефтью и ЛУКОЙЛ перевозки нефти на восток на обычных танкерах и ледоколах по Северному морскому пути в весенне-летний сезон. Речь идет о нефти с месторождений Варандей и Приразломная, которая раньше шла на запад.

🧐 О каком объеме нефти может идти речь

Потенциальная грузовая база Варандея оценивается в 5,9 млн т, Приразломной — в 3,6 млн т. Перенаправить планируется только часть грузопотоков и только в весенне-летний период, так как у Росатома пока еще нет танкеров ледового класса в нужном количестве. Росатом предлагает использовать обычные танкеры с гарантированной безопасностью, а также ледоколы.

👤 Кто станет бенефициаром

Северный морской путь — кратчайший между европейской частью России и Дальним Востоком. Порт Варандей предназначен для экспорта морским путем нефти, добываемой на севере Ненецкого автономного округа, где находятся месторождения Газпром нефти и ЛУКОЙЛ. Сокращение транспортного пути может привести к снижению транспортных затрат компаний, а также к увеличению отгрузок нефти на Дальний Восток, где покупателем может стать Китай.
Комментарии

Написать комментарий написать комментарий

Еще нет комментариев
Чтобы оставлять комментарии надо зарегистрироваться

Авторизуйтесь или войдите с помощью: