Подписаться

Группа "Газпромбанк Инвестиции"

29 Марта 2023 13:00
Автор:

🇷🇺 Газ идет в Россию, а биржевая торговля энергоресурсом растет

В 2022 году Газпром направил более 117,3 млрд рублей инвестиций на газификацию регионов. Компания обеспечила бесплатное подведение газа к границам участков 504 тыс. домовладений, что в 2,5 раза выше уровня предыдущих лет. По оценкам правительства, к 2030 году будет на 100% завершена технически возможная газификация страны, что предполагает масштабное строительство газопроводов-отводов, ГРС, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов.

💡 Что это дает экономике

Помимо повышения качества жизни миллионов жителей регионов РФ, инвестиции в развитие инфраструктуры создадут мощный мультипликативный эффект в экономике. Это даст толчок для развития энергоемкой промышленности в регионах страны и создания рабочих мест.

Кроме того, сокращение экспортных поставок трубопроводного газа в Европу задало импульс для развития биржевой торговли газом в России. Объем торгов газом на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) с поставкой в апреле вырос до двухлетнего максимума, составив 711 млн кубов.

🏢 Что это даст компаниям

ФАС России ранее предписала крупным участникам рынка продавать не менее 10% от поставок на внутренний рынок на бирже. За пример власти взяли рынок нефтепродуктов, где уже давно действуют нормативы продаж бензина и дизельного топлива.

Сегодня в торгах участвуют Газпром, Роснефть и НОВАТЭК, которые занимают более 70% на рынке газа. Торги газом проходят на СПбМТСБ раз в месяц (ближайшие состоятся 21 апреля) в режиме двустороннего встречного аукциона с поставкой газа «на месяц», «на сутки», «на нерабочий день» на трех балансовых пунктах.

📌 Учитывая потерю европейского рынка и существенное увеличение добычи газа компаниями Роснефть и НОВАТЭК, вероятно, объем торгов газом на бирже будет активно расти. Возможно, это даст промышленным потребителям возможность планировать закупки с использованием прозрачного механизма формирования цен.
Комментарии

Написать комментарий написать комментарий

Еще нет комментариев
Чтобы оставлять комментарии надо зарегистрироваться

Авторизуйтесь или войдите с помощью: