Авторизуйтесь или войдите с помощью:
БлогиКомментарий по российскому рынку акций и стратегии автоследования Моментум

Комментарий по российскому рынку акций и стратегии автоследования Моментум

15 Апреля 14:56
Автор:

💬Наше позиционирование в металлургах и горняках, как показала прошедшая неделя, было полностью оправдано как на фоне более высоких сырьевых цен, так и волатильного, но ослабления рубля. В результате, стратегия вновь показала недельный результат лучше, чем большинство других стратегий на портале fintarget.  Хоть на неделе Моментум и несколько уступила индексу Мосбиржи, месячное опережение остаётся очень внушительным.

Тем не менее, мы ликвидировали или уменьшили позиции в некоторых историях внутреннего рынка, а именно MTSS, IRAO и MOEX на фоне продолжающейся слабости рубля. При этом тактически нарастили лонг в NLMK после долгожданной дивидендной рекомендации, частично за счёт менее динамичной CHMF, но сохраняем позиции в обеих топовых сталелитейных компаниях. Кроме того мы несколько нарастили лонги в экспортерах, в частности в RUAL и GMKN (следим за комментариями о последних санкциях на металл и ждём реакции рынка, чтобы правильно ее отработать), а также в LKOH и SNGS.

В итоге, позиционирование кардинально не поменялось. Мы внимательно отслеживаем смену сентимента инвесторов, но в моменте видим предпочтения в пользу сталелитейщиков, металлургов и золотодобытчиков, транспортников, бумаг, которые можно рассматривать как страховку от рыночной волатильности (SNGSP, MOEX), а также историй с потенциалом дополнительного раскрытия ценности (RTKM, AFKS).

💼Структура портфеля

Сохраняем 90% загрузку портфеля акциями. В связи с возникновением новой тенденции ослабления рубля была открыта позиция на хеджирование курс USDRUB фьючерсом. Позиция может носить временный характер, так как ослабление рубля будет сдерживать  дорогая нефть и приближение налоговых платежей, в связи с чем мы готовы реагировать на изменение краткосрочного тренда. 

Лучшие позиции: Аэрофлот (AFLT) +20,11% (+1,76% к портфелю), Ростелеком (RTKM) +17,43% (+1,45% к портфелю), Сургутнефтегаз ап 12,88% (0,75% к портфелю).

📊Результаты с учетом комиссии (Стратегия / Индекс)

Неделя 1,06% / 1,79%

Месяц 7,94% / 4,83%

3 месяца 14,40% / 8,51%

С начала года 18,52% / 11,52%

 

 

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ.

 

Комментарии

Написать комментарий написать комментарий

Еще нет комментариев
Чтобы оставлять комментарии надо зарегистрироваться

Авторизуйтесь или войдите с помощью: