Транснефть

Доходность за год: +6.54%
Дивидендная доходность: 0%
Сектор: Транспорт

График акции Транснефть

Чтобы оставлять комментарии надо зарегистрироваться

Комментарии (207)

Компания Транснефть раскрыла консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г.  
См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/transport/transneft/itogi-1-kv-2026-g-snizenie-pribyli-i-rekordnaia-deneznaia-poziciia
Общая выручка компании осталась на уровне прошлого года, составив 361,2  млрд руб.  Судя по всему, эффект от индексации тарифа на прокачку был нивелирован снижением физических объемов транспортировки нефтепродуктов (в частности, из-за ремонтов ряда российских НПЗ, а также ограничений на экспорт бензина).
Операционные расходы компании выросли на 0,8% до 264,6 млрд руб. во многом вследствие опережающего роста расходов на оплату труда и закупку материалов.
В результате операционная прибыль компании снизилась на 2,4%, составив 96,7 млрд руб.
Чистые финансовые доходы составили 20,5 млрд руб., сократившись на 1,7% на фоне падения процентных доходов по причине снизившихся процентных ставок по размещенным денежным средствам. Чистые положительные курсовые разницы составили 184 млн руб. против отрицательных годом ранее. Прибыль от зависимых и совместно контролируемых компаний упала более чем на четверть до 3,9 млрд руб., что  было обусловлено преимущественно показателями деятельности АО «Усть-Луга Ойл», АО «КТК-Р», АО «КТК-К» и ЗПИФ «Газпромбанк –Финансовый».
Доля меньшинства, связанная с консолидацией результатов группы НМТП, составила 4,0 млрд руб. В итоге чистая прибыль компании сократилась на 9,2%, составив 73,0 млрд руб.
Из прочих моментов отчетности заслуживает внимания величина денежной позиции, составившей 475 млрд руб.  Соотношение Чистый долг/EBITDA находится в отрицательной зоне.
По итогам вышедшей отчетности мы несколько снизили оценку прибыли на текущий и следующий годы на фоне повышения прогнозов по ряду статей операционных расходов. Вместе с тем мы увеличили наши ожидания по чистой прибыли на период после 2029 г., заложив более высокие темпы индексации тарифов. Также мы повысили оценку ожидаемых дивидендных выплат по итогам 2025 г., приняв во внимание существенный объем денежных накоплений на балансе компании. В результате потенциальная доходность акций Транснефти незначительно возросла.
См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/transport/transneft/itogi-1-kv-2026-g-snizenie-pribyli-i-rekordnaia-deneznaia-poziciia
Привилегированные акции компании торгуются с P/BV 2026 около 0,3 и продолжают входят в число наших приоритетов.
___________________________________________
Телеграм канал: https://t.me/arsageranews

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»: http://arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/kniga_ob_investiciyah_i_upravlenii_kapitalom/?utm_source=post&utm_campaign=Book&utm_medium=banner&utm_content=post_book_txt

Полный курс лекций об инвестициях в свободном доступе по ссылке: https://www.youtube.com/playlist?list=PL_-BehZhNFAz0_T4gKWMAr3bXjOjN7LNG
А дивы-то будут? Что-то долго молчат.
Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Чистая прибыль "Транснефти" по МСФО в первом квартале 2026 года составила 72,957 млрд рублей, что на 9,2% меньше уровня аналогичного периода прошлого года, следует из отчетности компании.

Консенсус, составленный "Интерфаксом" на основе прогнозов аналитиков, предполагал это значение в 73 млрд руб. Наиболее точным оказался Sber CIB - 72 млрд руб.

Выручка в отчетном периоде практически не изменилась - 361,222 млрд руб. (361,599 млрд руб. годом ранее), операционные расходы составили 206,388 млрд руб. (202,836 млрд руб.).

Транснефть
Вот и оттестили сверху. Народ к дивам готов. 😉

ФАС издала приказ о повышении тарифов на транспортировку дизельного топлива по магистральной системе "Юг" до порта Новороссийск на 5,6%

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) издала приказ о повышении тарифов на транспортировку дизельного топлива по магистральной системе «Юг» до порта Новороссийск на 5,6%. Предлагается установить тариф в размере 2316,69 рубля (без НДС).

Тариф устанавливается для компаний: «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Газпром нефть», «Газпром нефтехим Салават», «Орскнефтеоргсинтез» и «Татнефть». Ранее ставка для этих компаний при использовании данного маршрута составляла 2194,04 руб. за тонну.

www.finmarket.ru/news/6618277
Москва. 9 мая. INTERFAX.RU - Транснефть по итогам 2025 года традиционно планирует дивиденды, сообщил в субботу журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

"Будут выплачены", - сказал он, не уточнив уровень потенциальных выплат акционерам.

Дивидендная политика "Транснефти" предусматривает, что на выплаты акционерам направляется не менее 25% нормализованной чистой прибыли по МСФО. При этом последние годы эмитент, согласно распоряжению правительства, платит больше - 50% от данного показателя.

По итогам 2024 года компания направила на выплаты акционерам 143,7 млрд рублей, или 198,25 руб./акция.

Согласно консенсус-прогнозу "Интерфакса", составленному на основе расчетов аналитиков российских инвесткомпаний и банков, дивиденды "Транснефти" за прошлый год могут составить 186 руб./акция.
https://www.interfax.ru/business/1088690
МОСКВА, 9 мая. /ТАСС/. Оператор магистральных нефтепроводов России, компания "Транснефть", планирует выплатить дивиденды по итогам 2025 года. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

"Будут выплачены, да", - сказал он.

"Транснефть" - российская транспортная монополия. Государству принадлежит 78,55% уставного капитала компании, или 100% голосующих акций.
МОСКВА, 28 апр /ПРАЙМ/. "Транснефть" расширяет нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) для роста объема экспорта нефти через порт Козьмино на Дальнем Востоке и собирается завершить эту работу в 2029 году, сообщил вице-президент компании Сергей Андронов.
"Транснефть" реализует мероприятия по дальнейшему расширению ТС ВСТО в целях увеличения объема экспорта российской нефти через порт Козьмино. Надеюсь, наши нефтяники положительно оценивают нашу работу. Ориентировочный срок завершения реализации всех мероприятий по расширению — 2029 год", - сказал Андронов в интервью корпоративному журналу "Трубопроводный транспорт нефти".
По его словам, согласно дорожной карте развития инфраструктуры экспорта нефти из России проект расширения ВСТО был завершен в четвертом квартале 2022 года.
Казахстан перераспределит поставки 260 тыс. тонн нефти в мае из-за невозможности поставить их по трубопроводу "Дружба" в направлении Германии. Нефть направят через Россию, в том числе через порт Усть-Луга и Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), сообщили журналистам в Минэнерго республики.
Словакия снова, с 22 апреля, начала получать нефть по трубопроводу Дружба. Поставки идут в соответствии с планом, сообщила в соцсетях министр экономики республики Дениса Сакова.
Морской экспорт нефти из РФ рискует упасть до трехлетнего минимума
Российский морской экспорт нефти за неделю с 6 по 12 апреля сократился на 16,1%, до 291 тыс. тонн в сутки, что стало минимальным показателем с июня 2024 года. Причиной стали атаки на портовую инфраструктуру, усилившиеся в конце марта — начале апреля. Наибольшее снижение поставок пришлось на Новороссийск — на 73,2%, до 19 тыс. тонн. Балтийские порты Приморск и Усть-Луга сохранили отгрузки на уровне предыдущей недели.

Участники рынка не ожидают восстановления отгрузок Urals из Новороссийска до конца апреля. Перенаправление танкеров из Азово-Черноморского бассейна на Балтику может занять не менее двух недель. По прогнозам аналитиков, по итогам апреля морской экспорт нефти из России может сократиться до 310–360 тыс. тонн в сутки — минимального уровня с 2023 года.

Простои в нескольких крупных портах создают системные проблемы для экспорта. Без стабилизации ситуации российские компании могут быть вынуждены сократить добычу и не смогут в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой.
Орбан проиграл,для нас это негатив (
Украина не прекратит удары по территории России, несмотря на просьбы партнёров, заявил Кирилл Буданов (в реестре экстремистов и террористов в РФ). По его словам, такие запросы действительно поступают, однако Киев исходит из собственного национального интереса.
Товарищи, будьте добры, подскажите, сколько месяцев обычно происходит закрытие див гэпа в Трансухе? Спасибо!
Не пойму, чего вас дивгэп вдруг взволновал. Транснефть перед отсечкой обычно сильно поднимают, на анализ дивгэпов тут время тратить не надо. Впрочем в среднем 1,5-3 месяца на закрытие уходит исторически. А значит это акция фундаментально растущая, в первую очередь за счёт ежегодной индексации тарифов.
LENTA.RU. В российском порту Усть-Луга на Балтийском море, одном из ключевых для морского экспорта нефти, возобновилась отгрузка сырья. после того, как объект пришлось ремонтировать из-за серий атак беспилотников. Об этом со ссылкой на данные отслеживания судов пишет Bloomberg. Судно Jewel начало принимать партию нефти в субботу... https://lenta.ru/news/2026/04/06/poplili/
Во вторник украинские беспилотники в пятый раз за 10 дней нанесли удар по российскому порту Усть-Луга на Балтийском море. Источники в отрасли сообщили Reuters, что был атакован терминал по погрузке нефти, что, вероятно, усугубит трудности России с экспортом сырья.
По данным властей, 22, 25, 27, 29 и 31 марта по Усть-Луге наносились удары, что привело к приостановке экспортных операций.

Негативно для акций Транснефти и её дочки - Группы НМТП, в которую входит не только Новороссийский порт, но и ПриморскийПриморский порт (Балтийский бассейн), расположенный недалеко от г. Приморск. Переваливает только нефтеналивные грузы, поступающие по трубопроводу Транснефти. В 2023 году на него приходилось 49% от всего грузооборота и 64% выручки НМТПОтыгрываю негативные новости про балтийские порты через шорты фьючей Транснефти и Новатэка. Акции НМТП пока держатся.
Нефть уже 114,5 баксов, причём на пороге дефицита. Похоже 200 баксов всё-таки увидим. )
https://alfabank.ru/alfa-investor/t/transneft-otchitalas-za-2025-god-krupnye-spisaniya/?ysclid=mn977yuie9353426236 Мнение аналитиков Альфа-Инвестиций
Результаты Транснефти умеренно-позитивные: компания превысила консенсус-прогноз по EBITDA и чистой прибыли (с учётом корректировок). Крупные списания по обесценению внеоборотных активов стали ключевой причиной убытка в IV квартале. Однако важно понимать, что это разовый «бумажный» фактор, который не оказывает влияния на реальные денежные потоки. В качестве дивидендной базы Транснефть использует скорректированную чистую прибыль, поэтому списания не должны отразиться на дивидендном потенциале. В базовом сценарии ожидаем около 200 руб. на акцию (15% дивдоходности по текущим уровням).

Взгляд на акции Транснефти умеренно-позитивный. Компания работает с отрицательным чистым долгом, генерирует стабильно высокий свободный денежный поток. Солидная дивдоходность может стать ключевым среднесрочным драйвером роста акций.
РЕАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ АКЦИЙ ТРАНСНЕФТЬ ПОСЛЕ СПЛИТА
МИНИМУМ 2000 рубл.


РЕАЛИСТ
СРОЧНО.

Иран заявляет, что "недружественные" суда могут проходить через Ормузский пролив — Financial Times

Тегеран сообщает странам - членам ИМО, что суда должны согласовывать с ним проход по жизненно важному водному пути

Ultimate - все новости без задержки.
В ВЫИГРАШЕ ТРАНСНЕФТЬ
ПОКА АКЦИИ ОТСТАЛИ ОТ РОСТА ВСЕХ ДР НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ

РЕАЛИСТ
Я связался с компанией Транснефть по почте,мне ответили что отчёт МСФО будет в конце этой недели
БРИТАНИЯ ВЫВЕЛА ИЗ-ПОД САНКЦИЙ ПО "ТРАНСНЕФТИ" ТРАНСПОРТИРОВКУ КАЗАХСТАНСКОЙ НЕФТИ С 19 МАРТА ДО 18 МАРТА 2028 Г
В пятницу Цб ставку снизит, а в конце месяца годовой отчет Транснефти выходит, так что 2 патрона в запасе имеются для выстрела
Детали санкций
Санкции включают заморозку активов компании, её руководства и поставщиков услуг в Великобритании, а также ограничения на транзакции (лицензия действует до 9 апреля).

Это часть пакета против энергетического сектора РФ, аналогичного санкциям против «Татнефти» и других в декабре 2025-го.

Возможен ли ущерб
Прямой эффект минимален: «Транснефть» отвечает за 80% экспорта российской нефти, но её бизнес ориентирован на Азию, Китай и внутренний рынок, а не на Британию.

Котировки акций упали сразу после объявления, но долгосрочный вред ограничен из-за низкой зависимости от британских активов и партнёров.

Риски косвенные — репутационные, на партнёров в ЕС или глобальные цепочки, но компания адаптировалась к предыдущим санкциям.
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ВВЕЛА САНКЦИИ ПРОТИВ ТРАНСНЕФТИ - ДОКУМЕНТ

ИНТЕРФАКС

Москва. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Великобритания ввела санкции против ПАО "Транснефть", которая отвечает за экспорт более 80% российской нефти.
Согласно информации на стайте правительства Великобритании, санкции предусматривают замораживание активов и вводятся также в отношении поставщика доверительных услуг и руководства компании.
Лицензия, разрешающая транзакции с компанией, выдана до 9 апреля.
Новые меры также также затронули 175 нефтетрейдерских компаний сети "2Rivers" и 48 нефтяных танкеров.
ЧЕЛЯБИНСК, 4 февраля. /ТАСС/. Челябинский завод "Транснефти" - "Русские электрические двигатели" (РЭД) - планирует в феврале начать серийное производство двигателя для высокоскоростного поезда, который будет эксплуатироваться на ВСМ Москва - Санкт-Петербург. Об этом сообщил журналистам генеральный директор ООО "Уральские динамические машины" (УДМ, управляющая организация РЭД) Дмитрий Туманов.
4 февраля РЭД продемонстрировал тяговый асинхронный электродвигатель (ТАД 650). Он прошел весь комплекс приемочных испытаний. По своим эксплуатационным и энергетическим характеристикам отечественная разработка находится на уровне лучших мировых аналогов. Электродвигатель специально разработан для использования на высокоскоростных поездах нового поколения. Он имеет мощность 650 КВт...
https://tass.ru/ekonomika/26344561
"ВЗГЛЯД: Акции Транснефти, Сургутнефтегаза и Сбербанка будут интересны на текущей неделе - БКС Экспресс

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС - Акции "Транснефти" (прив.), "Сургутнефтегаза" (прив.) и Сбербанка будут интересны на текущей неделе, полагает аналитик БКС Экспресс Василий Буянов.
"Котировки "Транснефти" продолжают движение в резком восходящем тренде и уже вплотную приблизились к сопротивлению в районе 1420 рублей, - отмечает эксперт в комментарии. - С первого раза преодолеть препятствие не удалось, однако уже сейчас акции набирают силу для новой попытки, открывая новый простор для роста. В позитивном сценарии ожидаем, что бумаги "Транснефти" продолжат дорожать и к концу недели будут торговаться в диапазоне 1420-1440 рублей".
После краткосрочного нисходящего тренда акции Сбербанка смогли найти силы выбраться за его верхнюю границу, тем самым завершив тенденцию, указывает Буянов. Теперь, вероятнее всего, котировки перейдут к росту, возможно, после незначительного отката, считает аналитик и ждет, что в ближайшее время котировки Сбербанка возобновят рост и за неделю подорожают до 307-310 рублей в позитивном сценарии.
"В декабре прошлого года привилегированные акции "Сургутнефтегаза" перешли к резкому росту, - напоминает стратег. - Сейчас бумаги скорректировались до первой поддержки тренда, что позволило вывести индекс относительной силы и другие индикаторы разворота тренда из области перекупленности, а это дает бумагам возможность снова перейти к росту, не встречая особого сопротивления. В позитивном сценарии к концу недели "префы" "Сургутнефтегаза" будут торговаться в коридоре 2723-2760 рублей".

Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет."
По 1424 наверное отдам немного... 😒 Только дайте... 😉
Потом будешь жалеть когда дивы будут давать🙉
Да, все может быть, но может всё-таки стоит получить по проданному дивы уже сейчас, в начале года? 😎
Смотря сколько денег у тебя тут, я на дивы остаюсь
Друзья, с Рождеством!
Пусть этот праздник принесёт нам ещё больше тёплых встреч и искренних разговоров.
Желаю, чтобы дружба оставалась надёжной опорой. Пусть впереди будет много совместных радостей в виде роста Депо!
И как можно меньше поводов для переживаний и падений на фондовом рынке и в жизни!
С Новым годом всех людей!
Вам — привет от лошадей.
Пожелания — от них же
В точности приводим ниже:
Чтобы случались чудеса,
Закрома — полны овса,
Нервы успокоены,
А на счету — биткоины.
Ставочка до сих пор запаздывает, но снижать её всё-равно придётся, и рыночек наш подрастёт. Фундаментально сейчас есть потенциал выйти на 1600-1650. Хорошо бы ещё институционалы типа банков начали игру на повышение, пакеты то у них уже собраны.
Наконец то вышли из канала от 15 сентября вверх (1372) на объемах где и закрылись. 😉
А дальше чего ждать ?
Ретеста сверху. После НГ и т.н. каникул - самый раз.
При такой внешки даже не удивлюсь возврата в канал и походу к нижней границе. 😵
Началось в деревне утро.... 😵
да вроде все нормально же, по плану
Возврат в канал не есть позитив. 😵
Плохо если ЕМА 50 не удержит...
Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) в текущем году может отгрузить на экспорт 74,4 млн т нефти против 63 млн т в прошлом году. Об этом сообщил глава Транснефти Н. Токарев в интервью корпоративному журналу компании «Трубопроводный транспорт нефти».


Источник: https://neftegaz.ru/news/transport-and-storage/911081-ktk-prognoziruet-eksport-nefti-na-urovne-74-4-mln-t-v-2025-godu/?ysclid=mjiprfofrr152976825
"Транснефть" за девять месяцев 2025 года нарастила капитальные вложения для реконструкции трубопроводной сети на 10%, до 244 млрд рублей. Об этом заявил глава компании Николай Токарев в интервью корпоративному журналу - "Трубопроводный транспорт нефти".
"Транснефть" увеличивает объемы капитальных вложений на реализацию программы технического перевооружения и реконструкции трубопроводной сети. Всего за девять месяцев 2025 года финансирование капитальных вложений группы "Транснефть" увеличилось на 10%, до 244 млрд рублей. Продолжается программа поэтапного увеличения товарной емкости резервуарных парков для обеспечения надежности системы магистральных трубопроводов и сохранения качества экспортных потоков нефти", - сказал он...
https://tass.ru/ekonomika/25994695
"Транснефть" и "Казтрансойл" подписали договор о транспортировке казахстанской нефти на 2026 год, говорится в сообщении российской компании.
Рабочая встреча делегаций обеих компаний состоялась 18 декабря в Астане. Российскую сторону представлял вице-президент "Транснефти" Сергей Андронов.
"В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия и подписали договор об оказании услуг по транспортировке казахстанской нефти в транзитном режиме через территорию Российской Федерации на 2026 год", - сказано в сообщении.
Совместная работа компаний обеспечивает экспорт казахстанской нефти через территорию России в направлении морских портов Новороссийск и Усть-Луга, к границе России и Белоруссии для дальнейшей транспортировки в страны Европейского союза, а также транзит российской нефти по территории Казахстана, напомнили в "Транснефти". Кроме того, сотрудничество охватывает вопросы поставок нефти на нефтеперерабатывающие заводы Казахстана.
https://tass.ru/ekonomika/25949247
.... так что инвесторы ждут 1780, а все остальные спекулируют. 🙂
Я — Инвестор) И я жду 2200... 😎 😀
На часах вроде вернуться в канал решили... Решающий локальный момент, однако.
ВТБ обновил прогнозы и цели по Транснефть ап. Обещают рост объёмов прокачки и свободного денежного потока следующие два года.

Новый таргет 1713 рублей за акцию.

Меньше недели до пресс-релиза по ключевой ставке 19 декабря.

Альфабанк, кстати, предложил разнонаправленно торговать пару Транснефть и Башнефть, Транснефть лонг и Башня в шорт. https://alfabank.ru/alfa-investor/t/parnye-idei-kak-zarabotat-pri-sohranyayushchihsya-riskah/

Похоже, банки строго в лонге по Транснефти.
Пусть старший график посмотрят, прежде чем такую хрень писать. Там верхняя граница ср. срочного нисх канала (~1415). И 1616 на нисх. канале от ист. хаев.
А уж потом верхняя граница РК это сейчас ~1780, и будет со временем расти...
Рассуждать о биржевых ценах на основе теханализа, да ещё на тонком рынке без нерезов, это похоже на возврат куда-то в тёмные века и средневековье. Самые точные прогнозы всегда на основе знания перетока капиталов и поиска его причин, при условии что фундаментал позволяет. И уж кто-кто, а банки в перетоках шарят, да и сами в нём неслабо участие принимают.
Хорошо сказал, жаль только что не совсем совпадает с реальностью. Но у каждого тут свой взгляд на происходящее, свое видение т.с. Это ваш выбор. ваш взгляд согласно с вашей стратегией. Ну и ладно... 🙂



Это так, для памяти....

PS То есть вы отрицаете указанные реперные точки? 😎
https://www.finam.ru/publications/item/transneft-bystrye-dividendy-i-dolgie-ozhidaniya-20251211-1119/?ysclid=mj2m6twl219604525 «Транснефть» - быстрые дивиденды и долгие ожидания

Дивиденды «Транснефть» платит из скорректированной прибыли. За 9 месяцев набралось 143 рубля, что ориентирует нас примерно на 190 рублей по итогам года. Все идет к тому, что дивиденд будет чуть ниже прошлогоднего, но сама доходность интересная: 14,3%.

В следующем году на прибыль «Транснефти» будут действовать разнонаправленные факторы. С одной стороны, тариф проиндексировали на 5,1%. С другой, давление на процентные доходы продолжится. Поэтому, я бы не ждал значительного роста дивиденда.

Не забываем и про физические риски. Пока идет конфликт, портовая и трубопроводная инфраструктура могут оказаться под ударом. Недавно в нефтяной терминал уже попадали, хорошо, что обошлось без серьезных последствий. Поэтому, держим руку на пульсе и регулируем риск долей в портфеле.

Интересный момент может наступить в 2031 году. Там заканчивается капекс и действие повышенной налоговой ставки. Если правительство не продлит эту историю, «Транснефть» сможет резко нарастить свободный денежный поток и прибыль + будет эффект от стройки в виде роста перекачки нефти (а значит выручки). Готовы ли вы ждать так долго? Каждый решает сам. Но ожидания будут скрашены дивидендами.

Источник
НМТП, дочка Транснефти, нормально отчиталась по МСФО за 9 мес. 2025 года.
Now 1352+/- копейки, tomorrow ~ 1353. Там есть сопротивление... 😕
Цитата
Транснефть. Отчет за 9 месяцев

— Выручка: 1.080 трлн.руб (+2% г/г)
— EBITDA: 450 млрд.руб (+4% г/г)
— Чистая прибыль, относящаяся к акционерам: 233 млрд.руб (-8% г/г)

Результаты за 3 квартал:
— Выручка: 360 млрд.руб (+4.5% г/г)
— EBITDA: 142 млрд.руб (+7.6% г/г)
— Чистая прибыль, относящаяся к акционерам: 79.4 млрд.руб (-3% г/г)

PS Нет сил на выход выше. 😥
Не хочешь ждать прибыли, просто выйди. А ныть не надо на ветке, лишая всех праздника. )
Эх... Я б ещё докупил Транснефти!... 🙄
Да у меня "красная линия" на цене 1100₽...
Выше 1100 мне ТС покупать Транснефть не велит... 😌 🤦
Там "медвежий клин" красивый. Посмотрим... 😉
Празднуй, кто тебе мешает.)
Ниндзя, по 1275, если дадут подкупать не будете? 😕 Медвежий клин отрисовали, если пробьет то наверняка дадут подкупить. 😉
Они и Орловского куда-то подевали, потому Дед Мороз оставит их без подарков!
Итоги 9 мес. 2025 г.: повышенный налог на прибыль сдерживает итоговый результат

Компания Транснефть раскрыла консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 9 месяцев 2025 г.  
См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/transport/transneft/itogi-9-mes-2025-g-povysennyi-nalog-na-pribyl-sderzivaet-itogovyi-rezultat
Общая выручка компании увеличилась на 1,7% до 1 079,8  млрд руб. Сдержанная динамика показателя в основном объясняется снижением объемов транспортировки нефти в сочетании с уменьшением выручки от реализации нефти на экспорт из-за укрепления курса рубля и снижения средней цены на нефть.
Операционные расходы компании увеличились всего на 0,5% до 808,3 млрд руб. Это произошло, главным образом, на фоне сократившихся затрат на приобретение нефти для перепродажи (-17,5%). В результате операционная прибыль компании прибавила 12,3%, составив 270,9 млрд руб.
Чистые финансовые доходы составили 73,4 млрд руб., увеличившись на 20,3% на фоне существенного роста процентных доходов по причине высоких процентных ставок по размещенным денежные средствам. Отрицательные курсовые разницы составили 4,3 млрд руб., против положительных 8,8 млрд руб. годом ранее.
Прибыль от зависимых и совместно контролируемых компаний в отчетном периоде составила 23,8 млрд руб. (+18,0%), что  было обусловлено преимущественно показателями деятельности АО «Усть-Луга Ойл», АО «КТК-Р», АО «КТК-К» и ЗПИФ «Газпромбанк –Финансовый.
Отметим увеличение эффективной ставки по налогу на прибыль с 24,3% до 36,6%, что связано с увеличением ставки по налогу на прибыль с 1 января 2025 года.
Доля меньшинства, связанная с консолидацией результатов группы НМТП, составила 11,8 млрд руб., что выше на 9,7% чем в прошлом году. В итоге чистая прибыль компании сократилась на 7,7%, составив 232,7 млрд руб.
Компания постепенно наверстывает отставание по ключевым финансовым показателям, сформировавшееся по итогам первого квартала. Фактически на данный момент отрицательную динамику имеет лишь чистая прибыль, изменение которой по итогам года мы также ожидаем положительным.
По итогам вышедшей отчетности несколько снизили размер операционных расходов, а также прогноз эффективной ставки налога на прибыль, а также увеличили нашу оценку прочих доходов. В результате потенциальная доходность акций Транснефти несколько возросла.
См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/transport/transneft/itogi-9-mes-2025-g-povysennyi-nalog-na-pribyl-sderzivaet-itogovyi-rezultat
Привилегированные акции компании торгуются с P/BV 2025 около 0,3 и продолжают входят в число наших приоритетов.
___________________________________________
Телеграм канал: https://t.me/arsageranews

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»: http://arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/kniga_ob_investiciyah_i_upravlenii_kapitalom/?utm_source=post&utm_campaign=Book&utm_medium=banner&utm_content=post_book_txt

Полный курс лекций об инвестициях в свободном доступе по ссылке: https://www.youtube.com/playlist?list=PL_-BehZhNFAz0_T4gKWMAr3bXjOjN7LNG
Минюст зарегистрировал приказ ФАС об индексации тарифов "Транснефти" в 2026 г. на 5,1%

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Министерство юстиции зарегистрировало приказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС) об индексации в 2026 году тарифов на услуги "Транснефти" по транспортировке нефти и нефтепродуктов в среднем на 5,1%. Соответствующий документ размещен на сайте правовой информации.

На такую же величину - 5,1% - предлагается индексировать тарифы на транспортировку и перевалку нефтепродуктов с января 2026 года.

В частности, тариф на транспортировку нефти по маршруту Тайшет - Мегет/"Ангарская НХК" повышается с 482,6 руб. за тонну (без НДС) до 507,28 руб.; Ярославль 3 - Приморск (Балтийская трубопроводная система) - с 974,38 руб. до 1024,22 руб.; сетевой тариф по маршрутам от пунктов Апрельская, Ватьеган, Пурпе до ООО "Транснефть-Порт Приморск" и ООО "Транснефть-Балтика" (нефтебаза Усть-Луга) - с 2799,22 руб. до 2942,4 руб.; Клин - Усть-Луга - с 1130,85 руб. до 1188,69 руб.

Сетевой тариф по системе Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) для поставки нефти на экспорт в Китай и через порт Козьмино возрастает с 3706,91 руб. до 3896,51 руб. за тонну (без НДС).

Тариф для прокачки по Заполярье - Пурпе увеличивается с 601,25 руб. до 631,88 руб., по Куюмба - Тайшет - с 955,82 руб. до 1004,71 руб.

Стоимость транзита по маршруту Махачкала - ПК "Шесхарис" вырастает с 534,81 руб. за тонну (без НДС) до 562,16 руб., по маршруту "граница Азербайджанской Республики/Российская Федерация (Ширванлы) - ПК "Шесхарис" - с 1046,45 руб. до 1099,97 руб.

На маршруте Торгили - Юргамыш - Черкассы-1 (УБКУА) - Юргамыш (ТОН-2) - граница РФ/Казахстан (ТОН-2) и Торгили - Юргамыш (ТОН-2) - граница РФ/Казахстан (ТОН-2) тариф изменяется с 794,95 руб. до 835,61 руб. за тонну (без НДС).

Ставки тарифов по выполнению заказа и диспетчеризации поставок нефти при поставках на НПЗ РФ и государств-членов Евразийского экономического союза и за пределы таможенной территории устанавливаются в размере 50,7193 руб. за 100 ткм (без учета НДС) вместо 48,2513 руб.

Согласно постановлению правительства, на период 2021-2030 годов рост тарифов "Транснефти" должен устанавливаться из их ежегодного прироста на 99,9% уровня прогнозируемого индекса потребительских цен на очередной период регулирования. Так, тарифы на услуги монополии с 1 января 2024 года были проиндексированы на 7,2%, в 2023 году - на 5,99%, в 2022 году - на 4,3%, в 2021 году - на 3,6%.

Как сообщалось, 13 декабря Минюст зарегистрировал приказ ФАС об индексации тарифов "Транснефти" с 1 января 2025 года на 5,8%, в рамках подхода "инфляция минус 0,1%". Между тем монополия, для которой с 1 января 2025 года налог на прибыль повышен с 20% не до 25%, как у большинства хозяйствующих субъектов, а до 40%, просила правительство доиндексировать тарифы на свои услуги по прокачке нефти, повысив их с января не на 5,8%, а на 8,7%. В результате индексация тарифа с 1 января 2025 года составила 9,9%.

В то же время глава ФАС Максим Шаскольский говорил журналистам, что планы по возвращению к базовому принципу индексации тарифов ПАО "Транснефть" с 2026 года по формуле "инфляция минус 0,1%" - после повышенной индексации в этом году - сохраняются.

Как сообщалось, 13 декабря Минюст зарегистрировал приказ ФАС об индексации тарифов "Транснефти" с 1 января 2025 года на 5,8%, в рамках подхода "инфляция минус 0,1%". Между тем монополия, для которой с 1 января 2025 года налог на прибыль повышен с 20% не до 25%, как у большинства хозяйствующих субъектов, а до 40%, просила правительство доиндексировать тарифы на свои услуги по прокачке нефти, повысив их с января не на 5,8%, а на 8,7%. В результате индексация тарифа с 1 января 2025 года составила 9,9%.

В то же время глава ФАС Максим Шаскольский говорил журналистам, что планы по возвращению к базовому принципу индексации тарифов ПАО "Транснефть" с 2026 года по формуле "инфляция минус 0,1%" - после повышенной индексации в этом году - сохраняются.
Везите меня по тренду, можно без остановок. ))
А в это время на сегодня "верх" передвинулся на 1349. 😉
МОСКВА, 19 ноя /ПРАЙМ/. Компания "Транснефть" в течение пяти лет собирается перевести транспортировку 12 миллионов тонн нефтепродуктов с железнодорожного транспорта на трубопроводный для ускорения их доставки на морские терминалы, следует из презентации Новороссийского морского торгового порта (НМТП).
"ПАО "Транснефть" ведет непрерывную работу по строительству магистральных продуктопроводов, что способствует снижению нагрузки на железную дорогу и ускорению доставки нефтепродуктов на морские терминалы", - говорится в презентации.
Так, к 2030 году суммарный объем грузопотока, который будет переведен с железнодорожного транспорта в трубопроводный, может составить 12 миллионов тонн, добавляется там.
Уточняется, что в настоящее время достигнуты все договоренности для реализации соответствующих проектов, в том числе строительства продуктопровода от НПЗ Краснодарского края до порта Новороссийска, а также строительства продуктопровода Самара - Волгоград.
В конце февраля замначальника управления регулирования топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Александр Голуб заявил, что ведомство считает необходимым развитие сети трубопроводов в стране для доставки топлива.
Однако директор департамента транспортировки нефти и нефтепродуктов "Транснефти" Павел Горшенков отметил, что компания пока не видит запроса от потребителей на подключение к новым продуктопроводам, хотя "Транснефть" имеет технические условия для этого.
Позднее, в марте, вице-премьер РФ Александр Новак поручил Минэнерго, а также "Транснефти" и другим компаниям изучить причины снижения интенсивности прокачки нефти по трубопроводной системе.

Похожие посты

ВТБ
10 декабря 2022 02:14

Подскажите, а в связи с чем такое падение возникло в сентябре-октябре этого года? И даже сейчас график нисходящий. Есть шанс, что пойдет вверх или не рисковать?


Ставропольэнергосбыт
12 февраля 15:49
Александр Александр, по логике динамика потребления ЭЭ должна быть синхронна динамике ВВП. К сожалению, у нас даже тут налицо отставание. Пр...

Дмитрий, мысли здравые, безусловно. Но даже сейчас как вы говорите при спаде компания выполняет свои планы. Что меня устраивает.
Про оферту это интересно, но тут случай аналогичный югк.

Магнит
8 декабря 2022 02:49

Сейчас вроде хорошая точка для покупки, так как цена на спад пошла. Как думаете, лучше подождать или покупать? Даже по графику с апреля видно, что цена скорее всего в рост пойдет в ближайшие пару месяцев. Вопрос насколько только.


Аэрофлот
15 апреля 2023 10:40

Посмотрел статистику - акции "Аэрофлота" стабильно дорожают уже 3 месяца. Хотелось бы узнать, за счет чего, ведь рейсы сократились? Стоит ли сейчас входить?


Самолет
6 июля 2023 11:12

Не знаю, стоит ли обращать внимание на их акции, но все таки недвижимость в нынешних условиях - самый удачный актив, или нет? Кто-то покупал акции в недвижке?


На форуме акции компании Транснефть можно обсудить последние корпоративные новости, будущие дивиденды, или перспективы компании которые могут повлиять на стоимость акций.
Форум акции Транснефть TRNF также позволит быстро перейти к анализу графиков компании и ее отчетности за весь период, включая поквартальную отчетность.
А анализирую комментарии оставленные другими пользователями на этом форуме можно понять сентимент в акциях, что можно выгодно использовать для опережающих покупок или продаж в акциях. Тем самым увеличив свою доходность на бирже.
Используя все выше перечисленные преимущества форума акций Транснефть можно сильно увеличить свою доходность на бирже, а также помимо всего прочего еще и не потерять заблаговременно продав акции в сложные для компании периоды.